起訴とは、どういう状態でしょうか?


お願い致します。

現在、詐欺未遂で逮捕され、三日めです。
留置所にいるのですが、本人は認めていませんし、このような事は初めてです。
起訴されれば、拘置所に行くとの事ですが、起訴とは本人が認めていなくても、証拠があれば起訴されるでしょうけど、証拠がなく、本人も否定している場合は、起訴されないのでしょうか?
10日拘留されたのち、次の日にちは釈放ですか?
2012年07月01日 19時27分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
10日の勾留で、証拠がそろえば起訴されます。裁判のうちは、拘置所にいますが、判決が出ますと、それに従います。
証拠がないのに起訴されることはありません。

2012年07月01日 19時40分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
起訴されると
それまでの被疑者勾留が自動的に被告人勾留に変わり、
保釈請求しないと勾留されたままの状態が続きます。

2012年07月01日 20時27分

相談者
保釈請求をする場合は、確実に連絡がとれ、逃げない場合に保釈金を提出すると、保釈されるのですよね?
金額の相場はありますか?
また、全額返金されるのでしょうか?

よろしくお願い致します。

2012年07月01日 21時57分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
証拠がなければ起訴はされません。
なお、勾留は10日間で終わるとは限りません。
さらに10日間延長されることがあります。

2012年07月02日 00時45分

相談者
ありがとうございます。

家宅捜索で証拠はなかったそうですが、ほかにに捕まった人が、証言しているらしいのですが、物的証拠がなくても、それだけで起訴されますか?

2012年07月02日 00時51分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
> 保釈請求をする場合は、確実に連絡がとれ、逃げない場合に保釈金を提出すると、保釈されるのですよね?

現実には、否認していると認められにくいです。

> 金額の相場はありますか?

被疑者の経済力等によって異なります。

> 全額返金されるのでしょうか?

保釈条件(誰と連絡しない、どこで生活するといったこと)に反しなければ、判決後に返金されます。

2012年07月02日 00時56分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
共犯者の供述があれば有罪になり得ますので、起訴される可能性がないとはいえません。

2012年07月02日 00時58分

相談者
そうなのですね。

腑に落ちない点が多く、供述している方に、はめられているのではないかと思いますが、詐欺罪の場合、初犯で、懲役何年で執行猶予はどれくらいでしょうか?
金額等で違うのでしょうか?

2012年07月02日 01時03分

藏本・蔵本 隆之
ベストアンサー
ありがとう
おっしゃるとおり、金額によって異なります。

2012年07月02日 01時12分

この投稿は、2012年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 起訴後の再逮捕

    こんにちは。ある罪状で逮捕されて起訴され、勾留中に別の罪状で再逮捕され、公判日が決まりました。最初の罪状で起訴された約一ヶ月後です。ここで疑問ですが、別の罪状で再逮捕された件は、別に起訴されてから公判となるのでしょうか。それとも別の罪状は不起訴処分となり、最初の罪状での公判となったのでしょうか。よろしくお願いし...

  • 執行猶予中。否認をしてても示談をとった方がいいのですか?

    現在傷害の執行猶予中で、二日前任意で呼ばれて傷害で逮捕されました。相手は全治10日らしいです。ただ逮捕されてから何も証拠がないらしく否認してるとしてこの場合は否認を続ければ証拠不十分で不起訴とゆう事もありえますか?ちなみに、今回捕まってるのは前回の執行猶予がつく前に起こした事件らしいです。 否認をしてても示談をと...

  • 否認していると起訴猶予にならない?

    否認していると起訴猶予にならないときいたのですが、本当でしょうか?検察に送致され被害が軽微でもそれなりに証拠があれば嫌疑不十分には持ち込めないので?起訴猶予を目指すかもしれませんが否認していた場合難しいのでしょうか。なにかそんな記事を読んだので気になったのですが‥ あまり知識がないのでよくわかりませんが教えて...

  • 妻が本を盗んで逮捕されました

    前回の窃盗では不起訴になりましたが、今まで起訴された事がありません。今回もし起訴されたら執行猶予が付く可能性はあるでしょうか?

  • 再起訴で拘留されますか?

    父が準わいせつ罪で逮捕され不起訴になったのですが、 また起訴されるかしらべられており 近くに出頭しなくてはなりません、 再起訴された場合拘留されますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。