詐欺、恐喝と思われる被害に遭いました。警察が民事で訴訟すればと言ってきます。

http://www.bengo4.com/bbs/109113の続きです。
以前、詐欺、恐喝と思われる被害に遭い、警察へ相談へ行きました。

そこでは「犯罪かどうか判断するのは管轄の担当の方なので、現状ではなんとも言えない。」と言われ、被害届を出したいなら事件現場の管轄の警察署へ行って相談して欲しいと言われました。

しかし管轄警察署へ電話したところ、民事で告訴すれば?と言われ、明らかに対応をしたくない様子でした。

事件の概要は、相手から強引な請求をされ、それについて相談をしに言ったところ、脅迫されました。
なお相手と話をした時に以下のことを言われ、録音、文章化しております。

・元ヤクザの人間を使うぞ
・お前の家に仲間を送るぞ
・こっちはパクられる覚悟でやってやる
・お前のことを仲間に知らしてある、街で見かけたらわかっているよな?
・俺の仲間が何かするぞ?
・こういう人間もいるんだって分からせてやるよ
・俺がその気なら、お前はそこにいないぞ?
・警察にパクられても俺はすぐに出て来れる。やるなら覚悟してやれ。

これらの言葉と相手の迫力に負け、私はお金を払っております。
事件の概要と会話の一部を管轄の方に話したのですが、正直面倒臭そうな態度で、「明確に『殺すぞ』とか言ってないと事件に出来ない。民事で裁判起こせば?」と言われました。

その後、なんとか話だけでも聞いてもらえる様にし、近日行く予定なのですが、不安でたまりません。
私や家族の安全のためにもなんとか事件にして欲しいと思います。
不真面目な対応の警察をなんとかすることはできないのでしょうか?
かほにゃんさん
2012年06月28日 20時58分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
まず、お聞きしたいのは、支払っているのは何名目の金銭でしょうか?まったく法律上の理由がない金銭でしょうか?それとも、借入金の返済名目、損害賠償金等でしょうか?警察には「民事不介入の原則」というものがあり、民事上の請求権の行使に絡んだことですと、基本的に消極的になります。もっとも、民事上の請求権の公使であっても、行き過ぎは刑事事件となり得ますが、警察としては、慎重な判断を行わざるを得ません。警察と話をするだけではなく、事件の経緯も含めて弁護士と面接相談をされることをお勧めします。なお、本件は、詐欺は関係なく、恐喝罪や脅迫罪が成立するかどうか、そして、その証拠が十分かどうか、が問題になっています。

2012年06月28日 21時36分

かほにゃん さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
今回の場合「損害賠償金」ではありますが、こちらが修理に掛かった領収書と修理項目の明細を提出して欲しいと言ったところ、質問内容に書いたことを言われております。

更に、「お前を訴えるために裁判所に行って来たから、交通費と仕事を休んだ分の損害、書類代を出せ」と言われ、恐くなって支払ってます。
もちろんそれらの領収書を提出して欲しいと言いいましたが、色々文句を言われただけで提出されませんでした。

証拠としては電話での会話の録音データ及びそれを文面にしたもの、相手とやり取りした手紙があります。なお相手と電話した際は全て録音しております。

2012年06月28日 21時50分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
お聞きした内容ですと、債務不存在(いくらを超えて債務が存在することを確認する)の訴訟又は調停を提訴するのが良いかと思います(弁護士に内容証明郵便を出してもらう方法もあり)。刑事事件として進めるよりも、あなたが法外な金額を取られたり、脅されたりするのを防ぐためには、民事で十分です。
あなたが思っているよりも、頻繁に生じているタイプの事件で、弁護士介入や訴訟提起により、相手の行動を抑制していくことがよく行われています。
むろん、費用はかかりますが、弁護士に委任して、相手方が、あなたに接触することを牽制してもらうべきです。

2012年06月28日 22時15分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
すいません。「債務不存在」の説明で債務が存在すると誤記してしまいました。
正しくは、「債務が存在しない」です。

2012年06月28日 22時17分

この投稿は、2012年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

この相談に近い法律相談

  • 相手に胸倉をつかまれたりしたときに

    相手に胸倉をつかまれたりしたときに 「警察に突き出してやる」「今すぐ逮捕されてしまえ」と興奮して、相手に言ってしまった場合 実際に警察呼んだら こっちも脅迫罪で立件とかされてしまうのでしょうか? 相手から「俺は胸倉つかんだが、お前も俺に脅迫しただろうが」とかいわれても ひるまないで警察呼んだほうがよろ...

  • 暴行されて怪我をしたが証拠がない。民事でも刑事事件にもできないままこのまま放置なのですか?

    先日仕事で酔っ払いともめました。お互い手を出したら面倒くさいとわかっていたので警察くるまで文句の言い合いしてました。相手は酒を飲んで車を運転してきたことを指摘すると警察くる前にビールを飲もうとするので取り上げました。 飲むなら話終わってからのんでくれ! 再度文句言い合いしてるとまた飲もうとしたので取り上げたらビ...

  • 嘘の通報で警察沙汰になりました。

    交際相手(一応結婚するつもりでした)に対して、先日無断外泊をされ、本人も反省の色がなかったので、別れを告げた際に平手打ちをされました。 以前刃物で刺されかけたり、寝ているところに暴力を振るわれた事に対して平手打ちでやり返した事もあり、二度とお互い何があっても暴力を振るわないと約束して仲直りした矢先の出来事でし...

  • 終わらせたいです。

    私が既婚者で相手は、独身です。夜の仕事で相手と知り合いました。出会った頃返さなくていい!!自分が好きでしていること!!と金銭的援助してくれていました。そしてそれを理由に付き合って欲しいと言われ嫌なら騙された!!警察に行く!!と脅迫紛いのことを言われ怖くて交際を承諾しました。それから二年経つ今も関係は、続いています。最近...

  • 脅迫された場合訴えられますか?

    昨晩夫の運転でバス専用ロータリーに進入してしまいました。路線バスの運転手さんが凄い剣幕で怒鳴りながら近づいてきて運転席の窓をノックし、開けろ!と言われたので主人が開けました。怒鳴られ続け夫が謝り続けました。相手に降りろ!とまで言われ、謝っているのになぜ怒鳴るんですか?と聞きました。余計に怒鳴り始めたので再度私が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。