詐欺とかになりますか?再

以前ネットで知り合った女の子とメールのやりとりをしてたんですがその時に、ばれないだろうと、年齢を軽く偽ったり言ってない大学に通ってるとうそつきました

今はもう連絡を取ってないんですが
そのときにあいてからプリクラの画像メールを数枚貰ったんですけど考えたらプリクラって有料ですよね?

これってだまし取った詐欺とかになりませんか?

深く考えすぎでしょうか?

もちろん不謹慎なことと反省しています
2012年06月28日 14時44分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
財産的な被害がないので詐欺にはならないでしょう。
但し,褒められた行為ではないので,今後は避けるべきでしょう。

2012年06月28日 15時27分

三輪 和彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 あなたがもらったのはプリクラそのものですか?
 それとも、あなたがもらったのはプリクラが画像ファイルが添付されたメールでしょうか?

 後者なら、ただの情報です。
 ただの情報は、基本的に「財物」として扱われません。
 もちろん、情報が記載された紙、情報が入っているUSBメモリをだまし取れば、その紙、USBメモリが財物にあたり、紙やUSBをだまし取ったことに対して詐欺罪が成立しますが・・・。

 となれば、メールを受け取っただけでは、人を欺いて「財物」を交付させたとは言えず、詐欺罪を成立させることは至難の業かと思われます。

2012年06月28日 15時28分

この投稿は、2012年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺とかになりますか?

    結構前にネットで知り合った女の子 とメールのやりとりをしていたんですが、相手と会うこともないしばれないだろと思い行ってない大学に通ってると言いました その子とは特にあったりせず 今では連絡もしてないですが、女の子の顔をメールで送ってもらったりプリクラの画像をメールで送ってもらったりしました。 今では不謹慎と...

  • 「金銭トラブルについて」

    友人との金銭トラブルについて質問です。 友人にプレゼントということで度々物を買ってもらう事や、車が故障した時に修理代を出してもらったりした事があります。 その都度お断りしているんですが、後で返せとか言わないし、自分が好きでやってる事だから断るのはやめてなどと言って毎回結局受け取る事になります。 それでこの間その...

  • SNSからの復讐劇

    SNSである日 1人の男性Aから友達申請が来ました。 承認するとかれからメッセージアプリが来ました。 可愛いですね!お仕事何されているんですか? 最初は興味が全く無かっ た私でしたが、やりとりをするうちに彼に興味が湧いてきました。 彼は現役の高校教師でした。 そして、メッセージアプリを交換し 毎日メッセージが...

  • メンタルの病気について

    先月、出会い系で知り合った女性と身体の関係を持ちました。 1度会っただけです。 会ってから数日メッセージアプリでやりとりをしていましたが、そのうちメッセージを一方的に何度も送ってきたり、 「次はいつ会えるのか?」「連絡して!」等、怒りのまじったような言葉になってきてしまい、 僕も仕事が忙しかったこともあり、メ...

  • 解雇された職場とのやりとりについて

    月末で辞めたいと言っていたバイト先から、20日にもう来なくていいと言われました。 理由は言われていませんが、体調不良で欠勤したせいだと思われます。 バイト先は小さなサロンで、オーナーから交通費の精算、給与の件で話があるから会いに来いと言われましたが、体調不良とオーナーに対する不信感から直接会うのは気が重く、メール...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。