消費者金融カードの名義貸し詐欺被害について

先日、消費者金融のカード作成を同僚に依頼され、その後、信用して預けたカードを悪用された結果、百万円の負債を負っている状況です。
その為、警察に相談した結果、本事案の被害者は金融会社側で、私からの被害届は受けれないとの言い分でした。
金融会社側はあくまで名義人本人の負債であるとの理由で支払いを迫られている状況です。
この様な事案は泣き寝入りしないといけない状況なのでしょうか?
私としては、何とかして相手側に刑事罰を望みますが、方法があるのでしょうか?
その点をお教えください。
2012年06月24日 23時38分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
 ご自身で消費者金融での借り入れのためのカードを作ったわけで、金融業者はあなたのこと(年収や信用情報機関等の情報など)を信じてカードを発行したわけです。
 従って、消費者金融に対しては支払い義務は免れません。
 また、預けた相手に対する刑事罰の問題はなかなか難しいです。なぜかといえば、消費者金融業者のカードをあなた名義で作ってくれと言われ、そのカードを渡した以上、そのカードで借入がなされることは誰であっても容易に推測されることだからです。要するに、借り入れ覚悟の上でのカードの貸与です。
 もちろん、民事的な請求(不当利得返還請求等)はできますが、刑事事件としての請求は難しいと思います。
 もっと言えば、消費者金融業者に対しては、カードを貸した相手とあなたとが、詐欺罪の共同正犯になる可能性すらあります。

2012年06月25日 00時21分

相談者
ご回答ありがとうございました。
再度、追加で質問させて頂きます。
カード作成にあたっては、金融会社勤務の同僚の弟の成績を上げるためと騙され、カードを貸す条件で問題はおきない旨の証書をもらってあります。
結果的には騙された形です
被害発覚後の相手との音声を録音しており、立証は可能だと思われます。
その場合でも刑事罰は難しいのでしょうか?
民事の方は、今後弁護士を立てて請求しますが、他の被害者もおり、今後の被害拡大を防ぐためにも刑事罰を考えている状況です。
金融会社の負債は私が払うとして金融会社からの被害届協力を求めることも難しいのでしょうか?
法律的に協力を依頼するのも不可能でしょうか?
可能なら刑事でも弁護士をたてる方が良いのかどうか判断もつかずなため、再度質問させて頂きました。
また、会社の同僚どうしの立場ですので、会社を巻き込む事は可能ですか?
勤務中に持ち掛けられた状況ですので、雇用義務とかで仲裁及び弁済相談など可能ですか?
お手数ですが、併せお教え願います。

2012年06月25日 12時47分

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 そのような理由でのカード作成でしたか。他にも被害者がいるのであれば、金融会社も巻き込んで詐欺事案となる可能性はあります。
 民事事件については弁護士さんに依頼するとのことなので、刑事告訴等も同じ弁護士さんに依頼した方がよいと思います(事案の中身は同じなので)。
 また、金融会社に協力を求めることは可能でしょう。金融会社としても集団的な被害が発生している以上、企業として対処せざるを得ないものと思います。会社が民法上の使用者責任を問われる可能性も十分にあるでしょう。
 弁済についての相談も可能と思います。ご相談の内容からすると金融会社を巻き込むことは必須と思われます。

2012年06月25日 18時14分

相談者
本橋先生ご回答ありがとうございました。
金融会社へ再度交渉するとともに先生の様な弁護士にお願いする様に致します。
気分的に明るい日射しが出てきました。
本当にありがとうございました。

2012年06月25日 18時58分

この投稿は、2012年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 相続人代表者の代理での代行

    叔母が死亡しました、直系尊属がいなく故人の兄弟が相続人になります。 相続人がみんな高齢のため 相続代表者に代わって代理人として、預金の解約等代行する事は可能でしょうか。 遺産分割協議書等にその旨を記載してあり、委任状があれば良いのでしょうか。

  • 私の借金で離婚、親権は主人になりますか?

    私には消費者金融、税金滞納、保育料滞納等、借金があります。 主人の名義で作った消費者金融、クレジットカードの借金もあります。 私、主人ともに消費者金融、クレジットカードについては任意整理をしました。 しかし、主人の名義での任意整理は私が半分騙したような感じで契約してもらい任意整理をしましたし、それからも何度...

  • 先月、主人が自殺をしました

    先月、主人が自ら犯した詐欺の罪を悔い、自殺をしました。 被害届はでており、被害額は初犯で100万円ほど、被害者方へは弁済はまだ一切しておりません。主人名義で私選弁護人を雇い(契約をし)、着手金の半分を前金で収めています。 遺書に相続を放棄するように書いてあったので、家族全員相続を放棄するつもりなのですが、相続...

  • 債権者への通知書の文言について

     お金を貸していた人が自己破産をするようで、その人の代理人弁護士から以下の文言を含む通知書が届きました。  「債務者は、金融業者等の方々へ弁済を続けてきましたが、負債総額が増したので支払不能となり・・・」  そこで質問ですが・・・    「負債総額が増した」とはどういう意味なのでしょうか?  また、上記文...

  • ポストへ投函すれば、受けわたす側の義務は果たされますか?

    債務を履行する(受け渡しの義務のあるものを受け渡す)際の方法への責任・負担は、 どこまでが債務者側に存在しますか? 例えば、 第485条 「弁済の費用について別段の意思表示がないときは、その費用は、債務者の負担とする。」 とあります。 本来は、債務者側にある費用負担を、 債務者が「普通郵便:送料〇〇円」と提示...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。