アダルトサイト。間違えてメールを送ったらどうすればいいですか?

アダルト動画ぬきぬきのサイトでワンクリック詐欺に会ったんですが、早まって退会メールを送ってしまい。後でこの弁護士サイトでメールを送らない方がいいと知りました。間違えてメールを送ったらどうすればいいですか?
相談者(121832)からの相談
2012年05月20日 22時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
間違えてメールを送る場合、催促のメールが来る可能性があります。
それらは全て無視して下さい。
しつこいようでしたら、迷惑メール登録をしたり、メアドを変更してもよいでしょう。

2012年05月20日 22時48分

相談者(121832)
ありがとうございます。少しは気が落ち着きます。お手間をお掛けしてすいません。

2012年05月20日 22時51分

弁護士A
ありがとう
他の質問をご覧いただければお分かりになられると思いますが、実際に調べられた人や被害の出た人は見当たらないはずです。
心配することはないでしょう。
御納得頂けたようでしたら、ありがとうボタンや納得ボタン等を御活用下さい。

2012年05月20日 23時23分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
詐欺ですから、お金を払わないようにしてください。
今後、相手からの連絡は全て無視してください。
相手からのメールを全て無視すれば何も問題ありません。

2012年05月21日 03時03分

この投稿は、2012年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺サイトにメールを送ってしまいました

    昨日、寝ぼけながら動画サイトを巡っているうちにアダルトサイトに登録してしまっていました。 おそらく、寝ぼけてアダルトサイトをクリックしてしまっていたようで、生まれた年と月だけ入力する画面が開かれていたので「今時のPVなんかには過激な表現があるから確認するんだ」と考えて確認ボタンを押すと 「有料会員登録を終了しまし...

  • いいのでしょうか?

    ある二次創作のサイトのメルマガを購読をしたくて、そのサイトのメルマガ購読のところをクリックしたところニックネームと年齢と誕生日と住んでいる地域などを入力する画面がでてきたので入力して次のページに進んだら出会い系のサイトに登録したことになっていて、無料だしメルマガに関係しているサイトだと思ったので何もせずに放置す...

  • これって、ワンクリック詐欺??

    夜中に無料のアダルトサイト(公式アダルトサイト)を開いてしまい、無料のところクリックを押したところ、お金が発生してしまって、パニックになって退会メールを誤って送ってしまったら、そのサイトから退会希望受付のお知らせの退会処理不可と言うメールが来てしまい、請求額が書いてありました、「不払いが起きた際、身元調査の伴いま...

  • 詐欺サイトからのクレジット決済をとめる方法

    先日ポータルサイトを閲覧していたところ、サイトのリコメンド機能による広告で詐欺サイトらしきところの通販に注文してしまいました。 しかもクレジット決済のみしかないため、クレジット情報も登録してしまいました。 あわててカード会社に停止、および再発行を依頼。 さらクレジット会社に相談したところ、決済は計上されてい...

  • 出会い系サイト

    メール送信のポイントが高いし、会う約束しても来ない。メールの内容もダラダラ引き延ばそうとする。これってサクラですか。サクラは居ないサイトだと言ってました。カードでかなりのポイントを買わされました。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。