破棄した彼から書留内容証明郵便が送られて来た

3ヶ月前に彼と知り合い、知り合った翌週(出会って二日目)に東京から会いにきてホテルでとまり、彼から花束を渡され結婚してほしいと言われ驚きました。私は花束より、ペアリングがほしいと伝えました。(出会って二回目でおかしくないですか?)月日が流れていく中、東京に遊びにきてほしいといわれましたが、新幹線も高いので無理と伝えたら、自分が出すからといい、だしてもらい息子と行きました。その時の食費もだすといいましたが、彼が自分が払うからと出してくれました。でかけても、夜になると、くっついてきてくれなかった!約束がちがうと遊びにいく日の夜はずっと、お説教でした。
滋賀と東京で離れている間はずっと、朝昼仕事終わってからは目と夜は、電話と束縛され、電話で自分の話したことに反抗しると、理不尽だ。話に答えないと人間しゃない、ふざけるな!と罵声をあびされG,Wも用事があるといったのにチケットが送られて来て、(1日から4日まで)行かないと詐欺だ!結婚にたいする大事な時とか色々いわれ、仕事も無理にやすまざるえず、家族から三日には帰って来いて言われたのを、伝えると怒りだし、もういかないからて伝えチケットをキャンセルしました。するとお金をとった!といわれ文句をいわれたので、クレジットカードなので証明をとりチケットを彼に送ったら送り先がちがうっていわれ、結婚に対しても最初に話した内容で合意したのに、全然違う内容で言われ働いた給料は、全額いれろといわれ、三万円しか渡さないといわれ、生活ができないので、彼が婚約解消といったので同意したら、書留内容証明郵便が送られて、もう一度やりなおすか、わかれるか?答えなければ訴えるといわれ、わかれても訴えないていってみたりコロコロいい分がかわります。電話にでないとずっと2分間隔で50回の着信コールが入っていました書留内容証明郵便のように、慰謝料と今までの費用すべてはらわなければならないのですか?
私としては、人間じゃないとかいわれ、精神的にまいりました。私のほうから名誉棄損、慰謝料がほしいぐらいです。どうしたらよいでしょうか?
2010年05月17日 01時39分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
仮に婚約が成立していたとしても、それを解消する正当な理由がある事案だと思いますし、そもそも合意解約が成立していると解されますので、相手からの連絡は、一切、受付ないようにしては、いかがでしょうか。
相手が仮に、訴訟を起こしてきたら、受けてたつしかないですが、それは、そのような相手とかかわりをもってしまった以上、やむを得ないことです。
そして、その訴訟の中で自分の言い分を主張し、あとは、裁判所の判断に従うということで、やむを得ないと思います。

2010年05月17日 08時25分

相談者
ありがとうございます。
好意的にだしてもらったチケット代とかかえさなければいけないのですか?

2010年05月17日 17時47分

弁護士A
ありがとう
返金不要です。法律上、贈与に当たります。
つきまといが激しいようなら、ストーカーとして警察に相談することも検討してみてはいかがでしょうか。
以下も参照して見てください。
http://www.keishicho.metro.tokyo.jp/seian/stoka/stoka.htm

2010年05月17日 18時08分

この投稿は、2010年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 美容師のセット

    友人の結婚式があり早朝セットを予約していました。 美容室につくなり、セットを始めて下さったのですが私がこれにして下さいと提示したものと全く違うものにされました。 外巻きに巻いていかなければいけないところを内巻きにされたのです。 本人はこれが提示されたものと一緒だと言いましたがどこが一緒なのかわからないくらいです...

  • 友達に財布を盗まれました。

    二ヶ月前くらいに友達が私の家に遊びに来ました。 電話が鳴ったので私は一階に下りました。 友達は二階にある私の部屋でくつろいでいました。 そして友達が帰ってその日の事です。 その日の夜にお母さんが買い物に行くよと言われ 私は一緒に行く為、財布を探しましたが出てきません。 なので友達にメールして事情を話し探してくれ...

  • 教えてください…

    元カレと11月に別れて11月末に新しい彼氏ができました。でも元カレと中絶費用のことでもめてました。12月7日にそのことを元カレの親に話そうと家にいきました。でも元カレから自分で話すから言わないでくれと言われました。その時我慢できないからごめん。と言われてsexされました。私ゎいやだとはっきり言って体でも抵抗しました。でも...

  • 別れているのに元彼が我が家から出て行ってくれません。

    2年以上前から出て行ってくれと言っています。 もともとは二人で住む為に借りた部屋ですが、私の方が先に引っ越さなければならなかった為、 名義→わたし 敷金など初期費用→全てわたし 彼が引っ越してから折半して返金してもらう予定でした。 が、わたしが引っ越し完了直後から、彼は入り浸り、家賃や生活費も全てわたしが出さ...

  • お金を盗んだと疑われています。

    昨日、初めましての人の家に泊まりました。朝まで起きていたので昼まで寝ていたのですが、わたしが用事で帰らなければならなくなり、寝ているその人に何もいわずに家を出ました。そのあと、昨日はありがとうと伝えるとすぐ、お金がないんだけどというメールが来ました。わたしは必死に否定しましたが、信じてくれず、挙句の果てには容赦...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。