特殊詐欺について質問です

公開日: 相談日:2022年06月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、友人が特殊詐欺(受け子、出し子)で逮捕されました。
年齢は25歳、初犯になります。
起訴された件数は3件です。

1.被害額28万円→30万円弁済 示談済
2.被害額100万円→100万円弁済 示談済
3.被害額0(窃盗未遂)示談未了

以上の状況になります。

先日第一回公判があり自分も傍聴してきましたが、2の件が追起訴予定だったので次回の公判で結審まで行くと思います。

動機としては、ギャンブル依存症により闇金などへの借金で首が回らなくなったからだそうです。
更生のプランとして地元の病院に入院しギャンブル依存症のプログラムを行っていくようです。
次回は友人のお父様も情状証人として出廷され、更生に協力する旨仰られるようです。


友人は今、保釈されアルバイトですが真面目に働いていますが、判決が不安だといつも漏らしています。
自分自身も幼馴染の事なので不安です。

お忙しい所恐縮ですが以下の質問にご回答頂ければと思います。

【質問1】
求刑は何年ぐらいが予想されますでしょうか?

【質問2】
執行猶予がつく可能性はどれぐらいあるでしょうか?

【質問3】
実刑の場合何年ぐらいが予想されるでしょうか?

1156762さんの相談

回答タイムライン

  • 鈴木 嘉津哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    Q1求刑は何年ぐらいが予想されますでしょうか?
    →既遂分について示談が成立しているということで、若干求刑は下げられて懲役3年前後になる可能性が高いと思われます。

    Q2執行猶予がつく可能性はどれぐらいあるでしょうか?
    →割合で示すのは困難ですが、件数は3件と多いものの、示談成立済みであること、監督がある程度約束されていることなどからすれば、執行猶予が付される可能性はある程度あると思います。

    Q3実刑の場合何年ぐらいが予想されるでしょうか?
    →2年前後になる可能性が高いと思います。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました