詐欺、窃盗での被害弁償について

公開日: 相談日:2022年06月20日
  • 3弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
特殊詐欺で息子が逮捕され被害件数5件被害総額額が360万になります。
取調べにも素直に応じているようです。被害弁償は全額します。

【質問1】
特殊詐欺は厳罰な処分になっていると言う事ですが被害弁償を全額支払っても執行猶予は難しいでしょうか?
やはり実刑は覚悟しておいた方がよろしいでしょうか?

1156573さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >特殊詐欺は厳罰な処分になっていると言う事ですが被害弁償を全額支払っても執行猶予は難しいでしょうか?

    一般的な相場としては、全額被害弁償して、なんとか執行猶予が付くかどうかというくらいですね。

    >やはり実刑は覚悟しておいた方がよろしいでしょうか?

    実刑もあり得ると考えておいた方がいいでしょう。

  • 鈴木 嘉津哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    Q特殊詐欺は厳罰な処分になっていると言う事ですが被害弁償を全額支払っても執行猶予は難しいでしょうか?やはり実刑は覚悟しておいた方がよろしいでしょうか?
    →執行猶予付き判決か実刑判決か微妙であり、可能性としては実刑もありうるというところです。
     おっしゃるとおり、特殊詐欺は厳罰が基本であり、受け子や出し子と言われる組織の末端の者でも、既遂が複数あったり、被害金額が100万円を超えていたりする場合には、実刑になることが多いです。
     他方、被害金額を全額弁償している場合には、執行猶予付き判決になることもあります。
     ご相談の事案の場合、全額弁償がなされるのであれば執行猶予もありかという感覚もありますが、5件も繰り返しているとなると、実刑の可能性もあるといった感覚です。
     これ以外に、息子さんの年齢、特殊詐欺グループの中の役割、自白によってどれくらい全容解明に貢献したか、被害者の処罰意思等の事情によって結論が変わってくると思います。
     もっとも、確実に実刑であるとか、確実に執行猶予であるとかいったことは申し上げることはできません。

  • 弁護士ランキング
    長崎県2位

    加藤 貴大 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    ご回答します。

    犯罪への息子さんの関与の程度にもよるでしょうが、一般論としては全額の被害弁償をすれば、執行猶予の可能性はあるといえます。

    ただ、ご存知のとおり特殊詐欺は実刑になりやすいので、覚悟は必要と思います。

    弁護人になった弁護士から事情をよく聞くことをお勧めします。

  • 相談者 1156573さん

    タッチして回答を見る

    特殊詐欺に関わった期間は2週間程で5件の内1件は未遂で被害額は出ておらず4件で360万です。
    役割としては末端の出し子と受け子
    に関わったようでSNSからのバイト募集に申し込み途中で、詐欺をやらされる事に気づき最初は電話にも出ず対処しようとしたようですが余りにも執拗な連絡が入る為連絡に対応した所家族に危害を加えるとの脅しを受け言われるがまま5件の詐欺に加担しました。報酬は4件で20万程手にしております。その報酬は交通費や飲食や支払いに使ったようです。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました