投資詐欺でしょうか?

公開日: 相談日:2022年05月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
某私募ファンドへ出資して定期的に運用益をもらっていたのですが、ある日突然、警察の捜査により業務停止をせざるを得なくなったため、運用益を停止する旨、一方的に連絡がありました。

【質問1】
本当に捜査があったのか?を確認する術はりますか?

1146862さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    警察署の名前を聞いて、その警察署に電話して確認することが考えられます。

    捜査があったからといって業務停止になるという意味がよく分かりませんし、具体的な説明もないことからすれば、詐欺の可能性が高いように思われます。

    お近くの警察著に直接相談されることをお勧めします。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す