借金の理由が虚偽の場合、それだけで被害届は受理されますか?

公開日: 相談日:2022年05月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
詐欺相手から「コロナに感染した。病院代を貸して欲しい。自宅待機を命じられたが家賃の滞納のため、未納分を貸して欲しい。あなたも検査を受けて」と言われ、パニックになり思わず貸してしまいました。(LINEトーク履歴有)
このあと、コロナ感染者は原則医療費無料。宿泊施設も無料で利用できる事を知りました。
連絡拒否を予防する為、詐欺相手にはまだその点は伝えていません。
詐欺相手は未納分を払っても家に帰れず退去させられネカフェ暮らしと主張しています。
その後お金の無心があり、会ってなら貸すと言って、約束してもドタキャンされています。
また保険証しか身分証が無いと主張していますが老舗の風俗店に最近まで勤務していました(風営法違反?)

【質問1】
コロナ医療費目的の金銭貸借という点だけで詐欺罪として被害届は受理されますでしょうか?

1145610さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     虚偽の内容を告げて誤信させ,金銭を収受したのであれば,詐欺罪に該当しうる行為かと思われます。ただ,警察は詐欺に関しては一定の証拠資料がないと事件化をしてくれないことが多いため,被害届に関しては,返済の話をしているからという理由で民事で交渉してくださいと言われてしまう可能性も十分あり得ます。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す