詐欺告訴での示談をしてこない理由は?

公開日: 相談日:2022年05月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私は知人が行うある事業の投資をしていましたが、途中でその事業の実態がほぼない虚言だと分かり、知人に投資で渡したお金の使い道の領収書をくれと要求しましたが、翌日その知人の弁護人(弁護士)と名乗る人から「そんな物は出せないし、好きなようにしてくれ」と言われ、私は詐欺事件として刑事告訴し現在は送検されて検事からも事情聴取され、今は不起訴が起訴かの連絡待ちです。
被疑者は刑事の家宅捜査の際にお金を返す意思はあると話したということは刑事から聞きましたが、最初の「好きにしてくれ」から今まで一回も示談等の連絡がありません。

【質問1】
起訴か不起訴か決まった段階で民事訴訟で返済請求を考えていますが、弁護士のお立場からして、今まで示談等の一切の連絡をしない理由があれば教えて下さい。また不起訴になった場合の弁済は期待できないでしょうか?

1145251さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 起訴か不起訴か決まった段階で民事訴訟で返済請求を考えていますが、弁護士のお立場からして、今まで示談等の一切の連絡をしない理由があれば教えて下さい。また不起訴になった場合の弁済は期待できないでしょうか?

     →→推測ではありますが、犯罪にならないと思っているか、単純にお金がないから示談の話ができないからだと思います。不起訴であれば、相手から示談を申し込んでくることはない可能性が高いと思います。ただ、不起訴だったからといって、民事裁判であなたの請求が認められないとも言えませんので、民事裁判の提起は考えて良いと思います。

  • 相談者 1145251さん

    タッチして回答を見る

    横山先生
    林先生

    ご回答ありがとうございます。
    ただ金額が1500万と私にとって大きな金額だけに、第一には返済して欲しく第二には嘘で固めた言い訳でお金をむしり取ってきた償いを法にのっとって裁きを受けて欲しく検事にも事情聴取の際にその旨を伝えましたが、示談の話もなくこの悔しい気持ちが被疑者本人に伝わっていないならばやるせなく思います。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す