アダルトサイトでの失敗です

先日、興味本位で見たアダルト動画サイトに「会員登録されましたので三日以内に料金65000円を支払ってください」と表示されました。最初に年齢確認及び、公共のパソコンからのアクセスではない旨の確認があり、チェックを入れて「はい」をクリックしたところ全く同じようなページが表示された為、チェックをつけ忘れたかと思いもう一度チェックをいれ「はい」をクリックしたところ「登録完了」となってしまいました。個人情報の入力もなく即登録完了になるとは想像もつかず、完全にパニックになりました。
今考えると不用心この上ないのですが、そのサイトのサポートページに記載されていた番号に携帯から電話し、間違いなので登録を消してほしいと連絡したところ
・登録された時点で動画は見られるようになっている。
・年齢確認を二度行っているので間違いなわけはない。
・クーリング・オフ対象外商品なので撤回はできない。
などの説明をされ、また、こちらのIPアドレスやドメイン名などの情報がユーザー情報としてずらりと画面に表示され、どうしようもなく怖くなってしまい、結局65000円を振り込んでしまいました(コンビニATMです)。こういう場合、連絡とかはしてはいけないというのは知っていたはずなのですが、完全にパニックになり結果、状況をさらに悪くしてしまいました。
一応、住所、氏名、メアドなどの個人情報は一切入力していません(振込みの時も、振込み人名はこのサイトで表示されたユーザー名で振り込んでます)が、携帯から連絡し、利用規約を再度確認する為もう一度サイトにアクセスし、なにより振り込みをしてしまった事で今後どういった事が起こるのか怖くて不安で仕方ありません。
こういうワンクリック詐欺(ツークリックでしょうか?)で支払いまでしてしまった場合、今後どういった事が起こるでしょうか?また、その際にはどのような対応をすれば良いでしょうか?
長々と申し訳ありませんでしたが、よろしくお願いします。
2012年03月18日 14時39分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
こういうワンクリック詐欺(ツークリックでしょうか?)で支払いまでしてしまった場合、今後どういった事が起こるでしょうか?

詐欺サイトであるとしてですが、貴方の電話番号・メアドを同業他社に売られ、迷惑電話や詐欺メールがくることがあります。
支払ったお金は、法律上は取り返せるのですが、実際問題としては6万5千円ならば、費用や手間を考えると諦めた方が良いことが多いように思います。

また、その際にはどのような対応をすれば良いでしょうか?


知らない電話やメールは放置するのが良いでしょう。

2012年03月18日 15時43分

相談者
岡田晃朝弁護士さん、迅速で丁寧な対応をして頂き、ありがとうございました。少し安心できました。これからは迂闊な事をしないよう気をつけようと思います。

2012年03月18日 16時06分

この投稿は、2012年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 助けて下さい!合同会社リアライゼーションビジネスって?   

    マジックメール №412 合同会社リアライゼーションビジネスというところから 私の名前が入ったメールが来ました。その後どんどんアダルトの迷惑メールがきます。無視していますが、名前が入っていたことが気になります。なぜ私の名前が入っていたのでしょうか?無視していたらいいんですよね?怖いです……

  • SNSの詐欺サイトから退会できない。

    悪質SNSサイトに加入させられお金を払いました。退会したいのですが 1ヶ月半ほど前に、間違いメールを装って男性(A:音楽関係の仕事)からメールがきました。せっかくなのでメル友になろうと言われ、しばらく続けていると、ある日「事務所の後輩がファンとメールをしているのがばれて、この自分の事務所名義の携帯も没収される」と言ったんです 「で...

  • 不正アクセスについて

    これは不正アクセスになりますか?私は先日あるサイトを見ていたのですが、そのサイトの管理者というところを押してしまいました。するとログイン画面とともに私の携帯の個体識別番号が出たので私はどうすればよいか解らなくなってしまい、パスワードを忘れた場合といったところや、個体識別でログイン設定をしている場合はこちらとかいったところを押してしま...

  • 出会い系サイトのメール

    出会い系サイトとはしらずにメール相談をしました そのサイトは有料ポイント制だったみたいで 後払いポイントが発生しており支払われて ませんとメールがとどきました 債権になり裁判所に個人情報取得の申し立てをしており 期日【6月13日】までに払わないと内容証明にて自宅及び親族に請求書を送付と かかれていました そのメールには下記のサイトアドレス...

  • アダルトサイトの高額請求

    恥ずかしながら興味本位で 無料アダルトサイトを閲覧しよと思い 無料サイトから画像をタップしたところ 18歳以上をタップし 画像が変更され実年齢入力を 入力すると会員登録されましたと 画面表示され3日以内に98800円 振り込んで下さいと記載されてました。 3日過ぎると金額は180000円になると 書かれいました。 動画も閲覧していない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。