振り込め詐欺の件。弁護士さんに依頼するとなると、どれくらいの費用がかかるのでしょうか。

公開日: 相談日:2012年03月16日
  • 2弁護士
  • 4回答

先日回答してもらい、色々探した結果、生活消費者センターへ電話し、今迄の事を全部話ました。
クレジットカード代(54万程昨年10月に一括返済済み)は連絡してどれだけ戻って来るかは解らないと言われました。(今テレコムさんの情報待ち)
現金振り込み(250万程)分は、振り込み額が多き過ぎるのと、振り込み先が3回も変わっている事を併せ、センター側が何処まで出来るか解らない。と言われました。
高額料金なので、有料で高くなるが弁護士さんに頼まれた方がいいと、出会い系サイト詐欺対策を専門にしている弁護士さんリストをもらいました。
ここは弁護士さんにお願いすべきでしょうか。それとも警察署へ行くべきでしょうか。
回答に宜しくお願い致します。

112034さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    弁護士を通じて金融機関にFAXひとつで口座凍結ができる場合がありますのですぐに相談した方がよいです。
    その口座を凍結しないと回収ができなくなることがあります。

    先日も投資詐欺で200万円の振込をした先方の口座の凍結をしました。
    仮差押えよりも簡単に保証金なしで可能です。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    警察は動きが遅いですし、警察が動いたからといって被害金が返ってくるわけではありません。
    一方で弁護士は強制力を持った交渉などはできません。

    どちらかにしか行ってはいけないということはありません。
    どちらも一長一短ですので、どちらにも相談しておいた方が良いでしょう。

  • 相談者 112034さん

    タッチして回答を見る

    先日は回答頂きました弁護士の方々、有り難うございました。

    弁護士さんに依頼するとなると、どれくらいの費用がかかるのでしょうか。

    今現在、貯金のもほぼ使い果たし、旦那の給料でしか収入がありません。1ヶ月の給料では生活するのにせいいっぱいで、お金のゆとりはありません。

    弁護士費用はどの位いるのか、又簡単な内訳を教えて頂けますでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >弁護士さんに依頼するとなると、どれくらいの費用がかかるのでしょうか。

    弁護士ごとに異なるため、はっきりとしたことはいえません。
    このサイトの一括見積依頼を利用されるか、個別の弁護士の先生に尋ねられてください。

    >今現在、貯金のもほぼ使い果たし、旦那の給料でしか収入がありません。1ヶ月の給料では生活するのにせいいっぱいで、お金のゆとりはありません。

    旦那さんの収入次第ですが、法テラスを利用することができるかもしれません。
    法テラス提携の弁護士に相談されてみてもいいでしょう。

  • タッチして回答を見る

    冒頭のコメントが説明不足でした。
    預金保険機構などの「振り込め詐欺救済法」が説明されたホームページを参照なさって下さい。


    Q1  「振り込め詐欺救済法」とはどのような法律ですか。

     法律の正式名称は「犯罪利用預金口座等に係る資金による被害回復分配金の支払等に関する法律(平成19年法律第133号)」といいます。平成19年12月に公布、平成20年6月21日に施行されました。この法律では、振り込め詐欺等の被害者に対する被害回復分配金の支払手続等を定めています。 具体的には、金融機関が振り込め詐欺等により資金が振り込まれた口座を凍結し、預金保険機構のホームページで口座名義人の権利を消滅させる公告手続を行った後、被害者の方から支払申請を受け付け、被害回復分配金を支払うことなどが定められています。 被害者の方へ分配される額は、振込先口座が凍結された時の残高が上限となります。被害額の全額を国や金融機関が補填するというものではありません。
    Q2  預金保険機構は、どのようなことをしているのですか。

     預金保険機構は、金融機関からの依頼に基づいて、「預金等に係る債権の消滅手続」や「被害回復分配金の支払手続」の開始に係る公告等を行います。
    Q3  振り込め詐欺等の被害にあったら、まず何をすればよいのでしょうか。

     すぐに警察や振込先の金融機関に連絡・届出し、振り込んだ預金口座等の取引の停止を依頼して下さい。

この投稿は、2012年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す