投資詐欺に引っ掛かりました

公開日: 相談日:2022年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
FXの有料投資セミナー(商品自体の勧誘はない)に参加後、セミナー講師にスカイプレミアムという投資会社にお金を預けないか勧誘されました。絶対に損をしないと言われたため信用してお金を送金しました。

送金後にスカイプレミアムが金融庁と裁判所から金商法違反(無登録業者)の認定を受けたことを知りました。

【質問1】
FXの有料投資セミナーを行なっていた講師を訴えることは可能でしょうか?訴えられるとすればその講師のどの行為が問題となるのでしょうか?

1114128さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    FXの有料投資セミナーを行なっていた講師を訴えることは可能でしょうか?訴えられるとすればその講師のどの行為が問題となるのでしょうか?

    その講師がスカイプレミアムが無登録業者であることを知りながら、あるいは知ることができたのに過失により知らずに、スカイプレミアムにお金を預けることを勧誘したという不法行為に基づき、スカイプレミアムが無登録業者であったことにより、預けたお金が返還されない損害について、損害賠償請求ができる可能性があるのではないかと思います。


この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました