嘘の理由でお金を借りた 詐欺になるのか

公開日: 相談日:2022年01月13日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
嘘をついてお金を借りると詐欺になってしまうのか

【質問1】
ネットで知り合った方に150万ほど
嘘の理由でお金を貸してもらいました。
会ったことはありません
いくらずつ返せばいいかを聞くと、返さなくてもいい借用書も書かなくていいと言われました。

【質問2】
ですが、最近不仲になり連絡が取れません。こちらとしては助けてきてもらったので分割で返済したいです。

もし向こうが急に被害届を出したら
詐欺で逮捕されてしまうのでしょうか

1103027さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    山形県1位
    タッチして回答を見る

    やりとりの証拠がどの程度残っているかにもよりますが、まあ大丈夫ではないでしょうか。「
    少なくとも、相談者の方が前科があって刑務所出たばかりなどでない限り、いきなり逮捕はないと思います。任意の事情聴取からだと思います。

  • 相談者 1103027さん

    タッチして回答を見る

    任意の事情聴取の後は、やはり詐欺として扱われ逮捕になってしまうのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    山形県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「嘘の理由」とは何なのか、相談者の方の経歴や職業、住所などによりますが、逮捕の可能性はあんまり高くありません。
    ただ、正確なところを知りたいとなると、この場合かなり細かく事情を聞かないといけないので、弁護士に直接面談で相談して下さい。ここでは細かく事情を聞くのは困難です。

  • 相談者 1103027さん

    タッチして回答を見る

    名前も偽名です職業も。
    名前に関してはあだ名で呼んで欲しいと伝えていました。住所と職業に関しては元々アダルトサイトのお客様で、個人的に連絡をとるようになりました。お金を貰うために嘘をついたのではありません。

    そうですよね。不安で仕方がないので相談も考えてみます。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す