詐欺ではないかと

公開日: 相談日:2010年05月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

昨年母の友達Aさんから1ヶ月と言う約束で母が185万円を貸しました、紅浅間の絵を担保に置き保証人も立ててありますが、未だに返済をしません。後から分かったのですが借りた方と保証人はまったく知らないもの同士です。返済のお話はすべてAさんにしております。借りた方はまったく連絡がとれず保証人に会わせて下さいと言っても返すといっているから待ってほしいの一点張りです。担保に置いてある紅浅間も鑑定しましたが偽物とわかりました。返済もなく絵も偽物ですまた間に入っているAさんは今までは代わりに話をしているからと言っていましたが現在は関係ないと言っております。返済を求めるにはどいいったかたちが良いかまた偽物の絵は詐欺にはあたらないのか教えて下さいAさんは借り方も保証人とも知り合いです。

10923さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    絵画が偽物であることを知って担保に差し入れたのであれば詐欺になる可能性もありますが、単に偽物だったというだけでは詐欺は難しいと思います。

    あとよくわからなかったのですが、Aさんが借りたのではないのですか?
    >昨年母の友達Aさんから1ヶ月と言う約束で母が185万円を貸しました
    と書いてあるのだから、Aさんに貸したのですよね?

    ところがその後を見ると

    >借りた方と保証人はまったく知らないもの同士です。

    >Aさんは借り方も保証人とも知り合いです。

    という記載があり、あまりうまく説明できていないのか事態が伝わってきません。

  • 相談者 10923さん

    タッチして回答を見る

    Aさんから母に、知り合いが仕事先収めるお金がどうしてもたりないので貸して上げてほしい来月にはちゃんと返せるからと頼まれたみたいです。担保も保証人もちゃんとするからと言われて始めはことわったのですが

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す