アダルトアフィリエイトの運営で性別を偽る場合

公開日: 相談日:2021年11月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
アダルトアフィリエイトサイトを行いたいと考えており、女性が運営していることにしたいと考えている

【質問1】
アダルトアフィリエイトサイトを作成し、女性が運営し、女性の目線で作品を紹介したいことにしてアダルトサイトへの送客を行いたいと考えています。
この場合、詐欺罪にあたるでしょうか?

1082270さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す