誕生日偽りプレゼントもらってしまった

公開日: 相談日:2021年09月24日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
出会い系サイトで
誕生日を偽り、4人の方からプレゼントいただいてしまいました。
実際誕生日は もうすぐですが
その3か月くらい前から
最近にかけてです。


その際、本日出会い系サイトの事務所から

誕生日を偽り物品を要求していると通報がありました。
今回が初めてじゃないこと、同様の手口の詐欺行為で逮捕されたニュースがあるため。
今回はご連絡のみですが
改善ない場合には利用停止などします。と

【質問1】
たしかに今日も
誕生日だからと掲示板に
書いてしまいました。
私は逮捕されますか?

【質問2】
プレゼントの金額は1000-2万のあいだでLINEアカウント新しくしたため男性の連絡先はもうなく
ペナルティがなかったが、自分から
利用停止してください。と話しサイトはやめたが、犯罪なりますか?

【質問3】
めちゃくちゃ反省してます。
逮捕されるのか
詐欺なのか不安でたまりません
男性側は 警察に行くとはいってなかったみたいですが
わたしはどうしたらいいですか?

【質問4】
誕生日偽りプレゼントもらう
または
プレゼントください、とはなし
まだ会ってない方もいました。
もう言った時点で詐欺なりますか?

1067782さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    たしかに今日も
    誕生日だからと掲示板に
    書いてしまいました。
    私は逮捕されますか?

    書いただけであれば、今日の投稿分については、詐欺に問われることはないと思われます。

    【質問2】
    プレゼントの金額は1000-2万のあいだでLINEアカウント新しくしたため男性の連絡先はもうなくペナルティがなかったが、自分から
    利用停止してください。と話しサイトはやめたが、犯罪なりますか?

    過去の分については、詐欺に該当する可能性はあると思います。

    【質問3】
    めちゃくちゃ反省してます。
    逮捕されるのか
    詐欺なのか不安でたまりません
    男性側は 警察に行くとはいってなかったみたいですが
    わたしはどうしたらいいですか?

    男性側が被害届を出すのか、出したとして、警察が実際に動いてくるのか、については、ケースバイケースです。
    落ち着かないとは思いますが、様子を見るか、自首を検討するか、いずれかになるほかないと思われます。


    【質問4】
    誕生日偽りプレゼントもらう
    または
    プレゼントください、とはなし
    まだ会ってない方もいました。
    もう言った時点で詐欺なりますか?

    残念ながら、詐欺の実行に着手したことにはなります。

    とにかく、今後繰り返さないこと。
    これに尽きると思います。

    ご参考までに。

  • 相談者 1067782さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    サイト側は
    男性たちから
    今後同じ繰り返ししないなら
    警察に行かない、と言われたと教えてもらい

    またサイトもいきなり
    利用停止じゃなく注意だけにします、と言われましたが

    わたしが
    利用停止にしてください。といいました。

    誕生日偽り
    プレゼントもらったから
    必ず逮捕なりますか?
    男性の連絡先消してあり
    サイトも利用停止だから
    どの人からもらったからもう分からなくて。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 誕生日偽り
    > プレゼントもらったから
    > 必ず逮捕なりますか?

    必ず逮捕ということはないと思います。
    男性側が被害届を出さないと話をされているのが救いだと思います。

    前科がつく前に、事の重大さに気づく機会があったのが、幸いだと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す