ネットで注意した程度と軽く思っていた。

公開日: 相談日:2021年09月15日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
お世話になります。ある人が詐欺、不当な請求をしようとしているのでネットで
実名は出してないのですが、私が書いたと
推測し訴えて来た場合。回りに不当な請求をしようとしている人がいないので
自分の事を書かれたと特定した場合です。

【質問1】
相手が詐欺、不当な請求をしようとしている為やめて下さいとネットで書いたので
不特定多数の人が見たため訴えてこれますか?

【質問2】
もし訴えて来た場合慰謝料は請求できますか?刑事責任に問われますか?

1064745さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1064745さん

    タッチして回答を見る

    相手が詐欺、不当な請求をする前に書いたのですが請求しました。
    私は書いた時点では本人に直接注意しないでネットで書いてはと思いすぐ削除はしました。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    相手が詐欺、不当な請求をしようとしている為やめて下さいとネットで書いたので不特定多数の人が見たため訴えてこれますか?

    具体的な事情がよくわかりませんが、その一言だけで、訴えられるような事情はないように思われました。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 相手が詐欺、不当な請求をしようとしている為やめて下さいとネットで書いたので
    > 不特定多数の人が見たため訴えてこれますか?

    貴殿が実名で記載しておらず、第三者からみても、貴殿の発言が誰に対してのものか特定が難しい場合には、名誉毀損や侮辱は成立しない可能性があると思います。


    > 【質問2】
    > もし訴えて来た場合慰謝料は請求できますか?刑事責任に問われますか?

    仮に名誉毀損等に該当したとしても、直ちに慰謝料が認められるわけではありません。
    慰謝料が裁判で認められるハードルは高いためです。
    また、名誉毀損等が立件されるケースは少なく、相手方の告訴も必要ですので、手続も煩雑です。
    そのため、一般論としては、可能性は低いということはいえると思います。

  • 相談者 1064745さん

    タッチして回答を見る

    現在コロナで緊急事態宣言が出ている県も沢山ございますが協力しないで営業し、時短協力金も貰ったのです。この事は大勢の方々も知っており私がネットで書く事ではないのですが辞めて下さいと書きました。
    数店舗違反している店もありましたが
    相手は自分店の事を書かれたと認識している模様、以後に訴えて来る可能性があります。その時の対応としては私が弱いでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 数店舗違反している店もありましたが

    だとすると、対象が特定されていないという反論ができる可能性はあると思います。
    違反している店舗が複数ある場合、どこの店舗のことを指して発言しているのかわからなければ、その店舗に対する名誉毀損等があったということはできない、つまり、複数の店舗に対する注意喚起にとどまるという反論ができる可能性もあると思いますので。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す