詐欺をしてしまいました

公開日: 相談日:2021年09月02日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
二年前くらいに知り合った男性がいて、1ヶ月くらいお付き合いをしていました。
その後に私が癌だと嘘をついて30万ほどお金を借りました。振り込みです。
そのお金を返す約束をしました、いつでも良いと言っていました。
その後も数回にわたってお金を借りました。
借りた額は全部で120万くらいです。
その他に向こうから生活費といってお金をくれたりしていました。
その時は断ったけど仕送りだよといわれ、受け取ってしまいました。
もらったお金は80万くらいあると思います。
しかし一年前くらいにバレてしまい、お金を返せと言われました。
また、連絡を無視すると、殺すぞとか、今度見つけたら殺してやるとか、しねとかを言われ続けました。
携帯のスクリーンショットはとってあります。
1ヶ月に10万払う約束をしました。
しかし、その後も、会いたいや、お金はどうでもいいから会いたいですなどを言われました。
会えないです。というと、人が変わったかのように、死ねやクズなどをいわれました。
今は完全に恨みに変わっていると思います。
振込先も知らないので10万も振り込またいないです。
4日前くらいに相手が弁護士を雇ったらしく、簡易で郵便が届きました。
詐欺被害で雇われた弁護士からです。
2週間以内に連絡をしてくださいと言われました。

【質問1】
200万返済しなきゃいけないのでしょうか?

【質問2】
弁護士をこちらも雇ってから、連絡を返したほうがいいのでしょうか?

【質問3】
殺すぞなどの脅迫は罪に問われないのでしょうか?

【質問4】
今は民事でも、被害届を出されたら刑事事件になって、私は捕まってしまうのでしょうか?

1060637さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    【質問1】
    200万返済しなきゃいけないのでしょうか?

    嘘をついて貸してもらった分は返す必要があります。

    それ以外の援助としてもらったようなものは、返さなくていい可能性があります。


    【質問2】
    弁護士をこちらも雇ってから、連絡を返したほうがいいのでしょうか?

    依頼するかどうかは別として、相談はして今後の見通しを聞いておいた方がいいでしょう。


    【質問3】
    殺すぞなどの脅迫は罪に問われないのでしょうか?

    そう言った状況や文面などで本当に恐怖を感じるような場合には脅迫罪となる可能性はあります。


    【質問4】
    今は民事でも、被害届を出されたら刑事事件になって、私は捕まってしまうのでしょうか?

    相手の持っている証拠などによります。

    こちらが嘘をついてお金を貸したもらったという客観的な証拠(メールやLINEの履歴など)がなければ警察はなかなか動きません。

    また、逮捕は、証拠隠滅や逃亡のおそれがある場合のみですので、真摯に対応している間は逮捕されにくくなります。

  • タッチして回答を見る

    大変不安なお気持ちかと存じます。
    もちろんやってしまったことはよくないことですが,交渉窓口を弁護士に代わりにやってもらうという方法は全然ありえるかと思います。

    【質問1】

    200万返済しなきゃいけないのでしょうか?
    → こちらについては,理屈上は返済しなくてはいけないでしょう。
      ただし相手との交渉次第で減額の余地はあると思います。

    【質問2】

    弁護士をこちらも雇ってから、連絡を返したほうがいいのでしょうか?
    → もちろん,弁護士を雇った方が精神衛生上もよろしいかと存じます。

    【質問3】

    殺すぞなどの脅迫は罪に問われないのでしょうか?
    → 発言の前後関係にもよります。場合によっては脅迫になりえます。

    【質問4】

    今は民事でも、被害届を出されたら刑事事件になって、私は捕まってしまうのでしょうか
    → 被害届が出されれば刑事事件になる可能性は十分ありえます。
      金銭支払いに合意する段階で,刑事事件化しないことを条件として提案することになるのではないでしょうか。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました