投資スクールによる詐欺被害

公開日: 相談日:2021年08月25日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
fxスクールの詐欺にあいました。
去年にSNSで知り合った人に月収が20~30万円上がるよと言われ、40万円を支払ってfxスクールに入会しました。サポート期間は1年間だったのですが、10ヶ月たった今でも全く利益にならずむしろマイナスになっている状態です。

入会前には電子契約書を書いたのですが、そこには「こちらのサービスは利益を保証するものでは無い」、「クーリングオフ期間は8日間である。」との記載があり、返金は難しいものだと考えておりました。

しかし煮え切らない気持ちのため、動画配信者の方にお願いして顧客を装ってもらい、同じSNSのリンクから販売員(?)に対して電話をしてもらいました。すると、販売員は学生であるにもかかわらず年齢を25.6歳ほどに偽っていることが発覚しました。そしてその動画を動画共有サービスに公開してもらう予定です。

【質問1】
この場合、消費者センターや弁護士さんに相談すれば入会金の返金は可能でしょうか?

【質問2】
また、販売員及びスクール関係者は逮捕してもらえるのでしょうか?

【質問3】
電話の内容を撮った動画と販売員の実名、大学名などを動画共有サービスに公開することで訴えられる危険はありますでしょうか?

1057900さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > この場合、消費者センターや弁護士さんに相談すれば入会金の返金は可能でしょうか?
    > 【質問2】
    > また、販売員及びスクール関係者は逮捕してもらえるのでしょうか?
    →内容によると思いますので、まずは消費生活センターに相談してみましょう。

    【質問3】
    電話の内容を撮った動画と販売員の実名、大学名などを動画共有サービスに公開することで訴えられる危険はありますでしょうか?
    →一般的には、リスクがあるので避けた方がよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1057900さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。

    かしこまりました。
    ありがとうございます。
    因みになのですが、年齢を偽って勧誘を行っていたことは詐欺罪には当たらないのでしょうか?
    よろしくお願いいたします。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました