貸したお金。本当に1万円でも返したら警察は動かないのですか?

夜の店のホストにダマされて数回お金を貸しました。分割で返済するっていいながら…5ヶ月…
旦那に秘密にカードローンで借りました。金を貸すまで帰らないし…泣きに入るし…50万円貸してました。借用書を書かせたのですが…名前と金額と返済方法だけです。よく聞いてみると住所不定だったみたいです。私も旦那の引っ越しで他県に行って…口座に振り込むように言ったんですが…まだないです。このまま警察に詐欺で捕まえてほしいです。友達に聞いたんですが一度でも返済されると返す意志があると思って警察も動かないそうです。もし…1万円返してもらって…後は知らないふりされると私も困ります。泣き寝入りで何も動けません。本当に1万円でも返したら警察は動かないのですか?詐欺にはならないのですか?
2010年05月03日 21時43分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
そのホストが1万円どころか1円も返さなかったとしても,警察は動かない可能性はあります。
すなわち,警察を動かすためには,あなたが,ホストははじめからあなたを騙すつもりでお金をだまし取ったのだということを立証しなければなりません。そして,立証できない場合,警察は「本件は民事の問題である」という理由で動かない可能性があります。
ただ,ここで警察が動くとか動かないという話をしても意味がないと思いますので,あなたはいったん警察に相談に行かれたらいかがでしょうか。その上で,もし警察が動いてくれたのであればそれで良しとすればいいし,もし警察が動かないのであれば別の方法を考えるべきです。

2010年05月03日 23時14分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう
50万円という多額とは言えない金額であることから、警察はまず動かないでしょう。
これで警察が動くとなれば、借金のほとんどについて返さないことを理由に捜査を開始しなくてはならなくなってしまいます。また、詐欺は警察的には立件しにいくい分野なので、その点でも積極的に動いてはくれないでしょう。

あとは、債権回収として弁護士に依頼し、内容証明郵便の発送、支払督促、少額訴訟などが考えられます。
ただし、弁護士に依頼すると最低でも十数万円程度のお金はかかってくるでしょうし、確実に回収できるものでもありません。
ですので、選択肢としては、ホストなんかを信じて貸してしまった自分が馬鹿だったと思って泣き寝入りするか、弁護士に依頼せずに自分でもできそうな支払督促、少額訴訟などの法的な手段を使ってみることを考えましょう。

2010年05月04日 10時26分

相談者
法テラスに相談しても無理ですか?

2010年05月04日 14時15分

弁護士C
ありがとう
相談しても同じような回答しかされませんし、法テラスを通じて弁護士に依頼しても十数万円の費用はかかります(立て替え払いをするだけで、無料で依頼できるわけではありません)。
やるだけ無駄なので諦めた方がいいですね。

2010年05月04日 15時47分

相談者
このまま泣き寝入りですか?

2010年05月04日 16時45分

弁護士C
ありがとう
そういうことです。自分の行為の結果です。

2010年05月04日 17時02分

相談者
みんなこんな感じのお金貸した方が泣き寝入りするしかないんですね…………

2010年05月04日 17時18分

弁護士A
ありがとう
ご自分で訴訟を提起することも考えられたらいかがですか。相手の住所は分かるのですか?

2010年05月04日 17時56分

相談者
わかりません。
名前と携帯電話番号だけです。

2010年05月04日 17時57分

弁護士A
ありがとう
勤め先は分かりますか?最低限勤め先が分かるのでしたら、そこの住所地で訴訟は提起できます。ご自分でやってみたらいかがでしょう。ただし、仮にご自分でやったとしても、1円も回収できず費用倒れになるリスクはありますが。

2010年05月04日 21時22分

相談者
相手は住所不定みたいで携帯電話の番号と名前しか知りません。
友達を伝って聞いた話しですが…俺を詐欺で捕まえれないと思うからって……言ってるみたいです。金も払う気持ちはないって。
捕まえるなら捕まえてみろってデカイ態度でいるみたい。金は戻らないのは承知です。詐欺で逮捕は出来ませんか?

2010年05月04日 21時28分

弁護士A
ありがとう
私は詐欺で逮捕というのは難しいと思いますが、あなたの方で警察に行かれたらどうですか?逮捕できるかどうかは、ここで質問されるよりも、警察に直接きいてみるのが一番早いと思いますよ。

2010年05月04日 23時00分

相談者
前に友達が行った事があります。
けど…警察は簡単に動いてくれませんでした。だから…ここに相談してるんです。

2010年05月05日 02時58分

弁護士A
ありがとう
警察は動かないと思います。

2010年05月05日 10時10分

相談者
泣き寝入りですか?

2010年05月05日 10時11分

弁護士A
ありがとう
申し訳ないですが,泣き寝入りかという質問に対しては,2010/05/04 21:22の回答をご覧ください。

2010年05月06日 11時34分

相談者
詐欺にはならないのですか?

2010年05月07日 12時47分

弁護士C
ありがとう
すでに回答されているとおりです。自分の行為の結果ですので諦めましょう。

2010年05月07日 12時57分

この投稿は、2010年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 借りたお金とは別にもらったお金も全額返済しなければいけないのか?

    キャバクラで知り合ったお客さんからもらったお金を返済する必要はありますか? 生活が大変なことを話してから、「お金はたくさんあります、いつでも言ってくださいね」などの言葉に眩んでしまい少ない時で1万円、多い時で15万円を貰っていました。 身体の関係は一切ありません。 ご飯食べて、タクシー代として1万円もらったり、遠...

  • お金返して欲しいです。警察に捕まってると難しいですか?

    前にも相談したんですが、知り合いに貸した総額約1,000万円を全額返してもらいたいんです。 でも、今その人は警察に捕まってます。 毎月の返済も滞ってます。 警察に捕まってると難しいですか? いつ出てこれるのかは、まだ解らないそうです。 いい方法はないですか? 考えれば考えるほど腹は立つし涙がでてきます。 自分が...

  • カードローンでの借り入れを依頼され、返済してもらえるはずでしたが逃げられました

    困っています。うまくまとまらなくて申し訳ありません 昨年8月頃にお金に困り、その窮状を知っていた知人にカードローンで50万円借り入れるよう言われ、その通りにしました。(銀行系のカードローンで知人はその銀行と付き合いがあるとのこと。50万円は私が契約した際の限度額でしたので要するに限度額いっぱい使ってくれと言われ...

  • 元カレとのお金の貸し借り

    元カレにお金を借りています 30万借りていて10万は返済しました。残り20万あるのですが返済する意思はあります。しかしその元カレが私が返済をなかなかできないがために支払いが滞ってしまい給料差し押さえされたとか別のローン会社に返済を待ってもらっていて利息ばかり増えるなど言ってきます。私としては返したいけど一括で20万は難し...

  • 困ってます

    夜の仕事をしてるんですが…そのお客から100万お金を借りたのですが…支払いの金額が多く毎月20万の利息が五千円でって事でしたでも生活が苦しいので支払いできなくて…この間…お金返さないなら利息を一万円にする家までとりに行くからと言われました 今まで私がきかまつかない間にも家に来てるみたいでストーカーみたいなメールもきます…...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。