教えてください。

お聞きしたいのですが、ワンクリック詐欺などでどのぐらいの個人情報がわかるのですか?
自分からサイトにメールや電話をしなくてもアドレスなどはわかってしまうのですか?
soraさん
2012年02月09日 10時42分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
そのようなことはありません。相手は詐欺を働いている違法なものですから、相手にしないでください。

2012年02月09日 11時05分

sora さん (質問者)
ありがとうございます。何か対処法などがあればいろいろ教えて頂きたいです。お願いします。

2012年02月09日 12時03分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
無視することが第一ですが、メールのアドレスを変えるのもひとつの対策です。

2012年02月09日 12時22分

sora さん (質問者)
ありがとうございます。
まだ少し不安なので何かあったらご相談させてください。

2012年02月09日 17時55分

この投稿は、2012年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 間違ってワンクリック詐欺のサイトにメールをしてしまいました。

    間違ってワンクリック詐欺のサイトにメールをしてしまいました。 メールアドレスから個人の住所は割れてしまうのでしょうか? かなり不安です。

  • ワンクリック詐欺の被害にあった時、しなければいけないことは?

    アダルトサイトの広告を1回タップしたところ 高額請求の画面が表示されました。 私は慌ててしまってそのサイトの 「誤操作の方はこちら」のところをタップして ログアウト要請のメールを悪質サイトに送ってしまいました。 そしてあとあとワンクリック詐欺だったときずき、 メールアドレスを変更しました。 質問は3つです。 1つは...

  • メールアドレス

    それはやはりワンクリック詐欺の運営サイトにメールアドレスがばれたらやはり変えた方が良いのでしょうか?

  • ワンクリック詐欺について

    興味本意で見ていたまん遊記というサイトに登録されましたという画面が出てきてとても驚き、退会申請と質問事項をそのサイトにメールしてしまいました。 その後こちらのサイトを見つけてワンクリック詐欺だとわかったのですが、メールを送ってしまったことで何か脅迫みたいなことはあるのでしょうか?? アドレスを変えたら大丈夫なんで...

  • ●パンフレットは景品表示法の景品に該当するでしょうか。

    ●パンフレットは景品表示法の景品に該当するでしょうか。気を付けるべき点について教えてください。 ※中小企業につとめています、法に詳しい人が周りにいないので、相談させてください。 今度イベントでサービス紹介をまとめたパンフレットを配布しようとしています。 恥ずかしながらこれまでサービス内容についてまとめて案内で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。