弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

車買取代金未払い

グーオクで落札されて、車を買取業者に渡したのですが、お金を払ってもらえず、逃げられそうです。当方、山口県より12月16日に兵庫県神戸市の東灘区にあるダッフィーという会社に310万円で落札され、正月を跨いで1月9日に車を取りに来ました。持って帰ってちゃんと査定したいとの事で、渋々合意。その代わりに入金までに車検証を持っておくという事で合意して数日後、車検証の原本確認が取れないと、どうしても振込ができないというので、送ってしまい(これが悲劇の始まりでした)それから翌週に支払うと連絡があり、月曜日になっても振込がされず、振込口座が差し押さえになったと連絡があり、引き伸ばされ、口座を間違えたと更に翌週に引き伸ばされ、最後、小切手で払って手間取ったとかで、絶対27日に振り込まれますと連絡を受けて15時まで待って確認したけど振り込まれず。我慢の限界にきて、昨日電話をしたらそれから一切音信不通となりました。不審な業者に渡した事は、とても反省しております。とりあえず、直接店舗にと出向きました。掘っ立て小屋でいつ店をたたまれても、おかしくないようなつくりのお店でした。店は閉まっており、呼び出すことが出来ず。警察に相談したところ、現状完全な詐欺として認められていないので動き出すのは難しいとの事で・・・泣き寝入りしそうな状態です。相談センターに聞いた所、内容証明郵便を出すようにとの事で発送しました。その後、色々と相談しましたが、被疑者が逃走を謀り、仮に捕まえる事が出来たとしても、財産がなければ、回収は難しいとのことで、あまり前向きな姿勢でなく、泣き寝入りが一般的だなどと、言われてしまいました。しかし、このまま泣き寝入りに入るのも悔しいので、とりあえず自分で訴状を書いて民事的に裁判に持ち込もうと思ってます。被害者が多数いることも分かりました。他、自分自身もどうにか出来ることはないだろうかと、本日、どうせダメだろうとショートメールを何度か送ってみたところ、ずっと音信普通だったのに同ショートメールで返信がありました。内容は「内容証明は今日頂きます。弁護士の方と明日お話させて頂きます。お支払いはちゃんとさせて頂きます。」との返信が来ましたが、約束の2月2日に確認していなかったので、やはり時間稼ぎかと思われます。裁判は時間がかかるので、督促手続も視野に入れてます。アドバイスよろしくお願い致します 被害者が多数いることもわかったとのこと、消費者センターで過去の相談件数などを教えてもらえるはずで、その資料を持って再度警察にご相談になったほうがよいと思います。金額が金額ですから、簡単に泣き寝入りするような問題ではありません。

さとっちさん
2012年02月05日 22時26分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2012年02月06日 01時33分

この投稿は、2012年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 口頭契約

    所有している車の売却を考え、グーオクという出品者個人、落札者業者のオークションサイトに出品しました。落札者はなく、オークションは終了しましたが、2,3週間後入札があった業者に直接電話連絡しました。 電話交渉で買い取り価格が決まり、車両引き取り日時は業者さんの都合の良い日を後日連絡してもらうことにし、こちらの連絡先...

  • Yahooオークション

    Yahooオークションの事です。 8月20日に私が出品した物が落札しれました。 私は落札の条件として24時間以内の入金をジャパンネット銀行でお願いしておりました。 その後、落札者様より【UFJ銀行から振り込んだので、(金曜日)着金予定が8月24日の月曜日になる】と言われました。 しかし月曜日になっても振り込まれなか...

  • 車の個人売買について。はたしてそれでいいのでしょうか?

    2月中旬に掲示板を通して遠方の方に軽自動車を4万円で譲る約束になりました。はじめはすぐに取りに来てくれる約束でした。それで車を廃車証明をして書類を送り、仮ナンバーを持って取りに来てくれる段取りになりました。 ところがなかなかやってきません。何度か期日を延ばされ、結局3月28日に取りに来ることになりました。一応、3月...

  • 某オークションにて。こういう場合どうしたらいいでしょうか?

    こんにちは。質問お願いします。今年7月中旬から某オークションを通じて知り合った方に車を売る事になりました。 最初車は試乗という形で、お互いの車を交換しましたが、相手が気に入ったらしく、相手の乗っていた車を譲ってもらうのと、現金25万で売る事になりました。 が今日にいたってまだ、現金3万円と、車しかもらってません。...

  • 友人に土地を貸すと・・・

    平成12年の頃に知人に自動車店舗用の土地を貸しました。(簡単な契約書あり) 平成16年頃までは順調に支払いしてもらっていたののですが、17年より滞ってきて店も閉店状態になってました。 その間も契約以外の土地に車両を1年ほど放置しており、移動をお願いしようと連絡を取っていても、電話に出てもらえず、こちらからの連絡を拒み続...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  2. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  3. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  4. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  5. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  6. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  7. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。