詐欺で逮捕。示談と執行猶予について

公開日: 相談日:2021年07月15日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
家族が詐欺容疑で逮捕されました。初犯です。貴金属買取店にて、偽物の貴金属(18金ネックレス)を本物であるかのように偽り、現金33万7千円を騙しとった疑いです。今後、全額弁済する予定です。

【質問1】
執行猶予の可能性、示談成立した場合の流れをご教示ください。

1045813さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す