IT派遣企業による経歴詐称指示について

公開日: 相談日:2021年07月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
IT系の派遣企業に勤めていますが、会社からの指示で派遣先に提出する職務経歴書に、嘘の経歴を記載させられています。
社内研修を終えただけの、全くの未経験の社員にも、1年以上高度な技術を要する実務経験がある体で嘘の経歴を記載させています。
社員を詐欺行為に加担させる企業を許せません。

【質問1】
上記指示は録音しており、メールのやり取りも保存しています。
警察署に証拠提出の上、詐欺罪を訴え出れば、起訴し得るでしょうか?
(詐欺行為に加担したとして自身が罪に問われるとしても構いません。)

1043015さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す