どう対応したら良いでしょうか

公開日: 相談日:2012年02月01日
  • 3弁護士
  • 3回答

〜最後通知ならびに重要なお知らせ〜



調査会社 日本中央リサーチ
担当の村田と申します。


この度サイト運営会社様よりご依頼があり、ご連絡致しました。

お客様がご使用中の携帯電話端末から、認証ネットワーク事業者センターを介し以前にお客様がご登録されました、
『有料総合情報サイト』
『特典付きメルマガ』
『懸賞付きサイト』
『SNSサイト』

等におけるご使用についてのご確認をさせて頂く為、お手数では御座いますが至急御連絡下さいますようお願い致します。(すぐに退会手続きが必要な状態です。)

尚、御連絡頂けない場合は使用中と自動的にみなされ、即刻以下の手続きに入ります。

現状
1、無料期間内等で退会手続きが完了されていない。
2、ご登録料金及びご利用料金が発生している。
3、料金未払いとなった状態のまま長期間の放置。

ご連絡なき場合、ご利用規約に伴い以下の手続きに入らざるをえません。

?個人調査の開始(悪質な場合は身辺調査の開始)
?各信用情報機関に対して個人信用情報の登録
?法的書類を準備作成の上、即刻法的手続(強制執行対象者等)の開始
?各信用情報機関への届け出(例えばブラックリストへの登録等)

以上の手続きに入らせて頂きますので、予めご了承下さい。

当社はサイト運営会社より依頼を受けまして、料金滞納者の個人調査、悪質滞納者の身辺調査などを主に行っております。
※ご使用の有無の確認、退会手続等をご希望のお客様は、担当村田宛にお問い合わせ下さい。 尚、本通知は最終通告となります。
※トラブルになる前に必ずご相談下さい。

受付時間
平日 10時〜19時
土曜日 10時〜16時

調査会社 日本中央リサーチ
TEL 0334002237
担当 村田 正吾(むらた しょうご)

尚、メールでのお問い合せには対応致しかねますので、必ずお電話にてお問い合わせください。


という内容のメールなのですが、何のサイトの事なのか、電話も繋がらず、詐欺でしょうか?

104044さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す