法廷に被告が出廷しなかった場合

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
350万の結婚詐欺+慰謝料300万の損害賠償請求の判決についてです。見解をお知らせいただければと思います。上記の案件により民事訴訟を起こしました。第一回目は被告出廷せず答弁書提出なし。私側で追加請求がありその後被告から、全てめちゃくちゃなので払いませんwと答弁書が届きました。2回目の期日も出廷せず、私側は陳述書や証拠提出し3回目の期日を先日迎えました。今回は被告からの答弁書は無く出廷もなし判決が今月末に言い渡される予定ですが、この様な裁判の場合わたしの言い分がほぼ通ると見て良いのでしょうか?

【質問1】
判決について見解をお願いします

1034392さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す