生活保護不正受給について

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
5年前から生活保護を受給してます。
受ける際ネット銀行の口座を知らせていませんでした。
昨年から頼まれて障害者施設で働いてお給料を貰ってしまっていました。
今回その分の不正受給になってしまいました。
知らせてないネット銀行にお給料が振り込まれていて身内に頼んで車も借りてしまっていました。自分で少額の生命保険と車の保険も入ってしまっていました。
精神障害2級です。
どうしたらいいのかわかりません
宜しくお願い致します。

【質問1】
この場合5年分はらいますか?

1021457さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    担当のケースワーカーさんとよく相談されてください。
    全額の返還などにはならないでしょうが、具体的にどうすべきかについては、現実的な対応を検討してもらえるかと思います。
    あなたに取って大切なことは、正直にすべてを話すことです。

  • 相談者 1021457さん

    タッチして回答を見る

    保護の担当から口座を記載して提出して欲しいとの事です。
    5年前からフリマアプリなどで多少の収入がありました。
    それも返金でしょうか。
    それと身内とかから振り込みがあった場合もそれも返金でしょうか?

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから