出会い系詐欺されました

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
出会い系サイトの女にあいました。
23さいでした。
処女だから、2万プレゼントと
食事2000円くらい出してくれたらエッチしてくれると言われて

ショッピングモールで会い
プレゼント買ってあげ
ご飯に行きました。
ご飯の途中に、トイレに行きます。と言われ

いなくなり、カカオに連絡がきて
体調が悪くなりました。発作が出たので帰ります。と言われ
カカオやサイトは退会

騙されてしまいました。
エッチ出来なかったです。

【質問1】
この場合
売春にあたりますが
警察に相談しても動いてくれますか?

【質問2】
女を逮捕できますか?
またカカオ退会され個人情報ないですがたどれますか?

【質問3】
警察に
お前は身体目的か?と言われるのが怖いです
心ないこと言われますか?

1021443さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合売春にあたりますが警察に相談しても動いてくれますか?

    動いてくれる可能性はあるでしょうね。

    【質問2】
    女を逮捕できますか?

    逮捕するかは警察の個別判断ですので分かりません。

    >またカカオ退会され個人情報ないですがたどれますか?

    警察の捜査次第ですので、やってみてもらわないと、分かりません。

    【質問3】
    警察にお前は身体目的か?と言われるのが怖いです
    心ないこと言われますか?

    個別の警察の態度次第ですから、判断することは困難です。

    失礼ながら、あなたも倫理的に問題のある行動をされていたわけですし、被害金額は大きくないことから、勉強代と考え、忘れてしまった方が良いと思います。

  • タッチして回答を見る

    この状況ですと、お金をだまし取られたという詐欺で被害相談という形でしょうけども、ご指摘の通り、肉体関係を持とうとして支払ったお金なので、その点を心ないことばで言われることはやむを得ないかもしれません。
    しかし、それ以上に、そういう名目でお金をだまし取っている相手が悪い、という方向で相談されてはいかがでしょうか。
    ただ、その女性の情報をどこまで与えられるか、警察が捜せるか、ということになりますが、個人情報が何もないなら、探しようがないですね。出会い系サイトに登録していたときの名前などを警察に伝えて、後は警察がどこまで動いてくれるか、というところでしょう。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから