出会い系 逃げられ詐欺

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
出会い系サイトの女にあいました。
23さいでした。
処女だから、2万プレゼントと
食事2000円くらい出してくれたらエッチしてくれると言われて

ショッピングモールで会い
プレゼント買ってあげ
ご飯に行きました。
ご飯の途中に、トイレに行きます。と言われ

いなくなり、カカオに連絡がきて
体調が悪くなりました。発作が出たので帰ります。と言われ
カカオやサイトは退会

騙されてしまいました。
エッチ出来なかったです。

【質問1】
この場合
女は
犯罪なりますか?
また、警察に話せば逮捕してもらえますか?

【質問2】
売春や買春にあたるかもしれない意識ありますが
成人同士なら犯罪ならないですか?

【質問3】
また、このことを警察に話したら
僕が警察に逮捕されたりしますか?

【質問4】
この約束をまもらなくても
女は
逮捕されないんですか?
プレゼントは贈与なるのか

1021400さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合
    女は
    犯罪なりますか?
    また、警察に話せば逮捕してもらえますか?

    詐欺に該当する可能性はありますが、売春目的もあったとすると、警察はなかなか動きたがらない傾向にあります。

    【質問2】
    売春や買春にあたるかもしれない意識ありますが
    成人同士なら犯罪ならないですか?

    この点については、犯罪は成立しないと思われます。

    【質問3】

    また、このことを警察に話したら
    僕が警察に逮捕されたりしますか?

    それはないと思います。

    【質問4】

    この約束をまもらなくても
    女は
    逮捕されないんですか?
    プレゼントは贈与なるのか

    理屈上は詐欺の可能性はありますが、例えば、その女性が何件も同様の詐欺行為を行っており、警察も被害を把握している等の事情がないと、警察が被害届を受理するのは難しい印象があります。
    かえって、警察から心ない言葉をかけられて、ショックを受けた方もいらしたくらいですので。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから