1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. どうしたらいいですか

公開日:

どうしたらいいですか

2012年01月21日
間違えてアダルトサイトに登録されてしまいました。

3日いないに99000払えっとか公式サイトとかワンクリック詐欺ではないとか書いてあったんですけどどうしたらいいですか。

退会するとこに怖くてメールを送ってしまいました。

IPとか使ってる携帯の名前まで書いてありました。

入会金は払わないといけないですか。゜(゜´Д`゜)゜。
相談者(101933)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
最終確認画面がない場合は、ワンクリック詐欺である可能性が高いです。その場合、契約が成立していませんので、退会の必要がありません。また、支払いの必要もありません。無視して下さって構いません。御安心下さい。

2012年01月21日 02時37分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
よくあるワンクリック詐欺ですので、無視してください。

有料であることが明示されていなければ、契約は無効です。

無効ですから、お金を振り込む必要はありませんし、そもそも退会する必要もありません。

メールを送っているようですので、業者はあなたのメールアドレスは把握できています。
しかし、メールやIPアドレスから個人を特定することは費用と時間がかかります。
業者がそのようなコストを支払うとは考えられませんので、心配いりません。

メールで脅されるかもしれませんが、無視しておけば問題ありません。
煩わしければ受信拒否にしても良いでしょう。

2012年01月21日 07時03分

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • すごく不安です!どうしたらいいでしょうか?

    間違えてアダルトサイトに登録してしまい、3日以内に99,800円払えとありました。しかも、払わなかったら金額が150,000円になるとありました。不安になり、間違えて登録してしまったとメールを送ってしまいました。どうしたらいいでしょうか?すごく不安です。。。

  • アダルトサイト。どうしたらよいでしょうか?

    年齢認証後、間違えて登録されてしまいました。 退会メールを送信したら、99800円の支払いが済んでない為、できないと返信がありました。 怖くなり、問い合わせのメールを送信してしまいました。 どうしたらよいでしょうか?

  • どうしたらいいですか?

    アダルト動画サイトで、年齢を入力したところ勝手に登録されてしまいました 登録画面には、使っている機種と登録した日付が表示されていたので、不安です。 会員料金として3日以内に99800円払わなければいけないらしく、 慌てて退会申請という欄があったので、退会申請メールをしてしまいました。 ちなみにサイトは 下のお口...

  • どうしたら良いかわかりません

    間違えてアダルトサイトに登録になりこんなメールが来ました。すぐに退会したのですが振込しないと退会できない。退会承認はサイトで確認するように連絡が来ました。 携帯端末情報や個体識別番号などで調べて請求が来ることはありますか[e:3] 請求金額:99,800円 登録日時:2011-03-03 01:17:30 会員番号:2729157 携帯端末情報:KDD...

  • 質問です。そのあとこのサイトをみて詐欺なのか?

    今日誤ってアダルトサイトに登録してしまい3日以内に99800円を振り込みしてくださいと書いてあり振り込みがない場合ハガキを送るなど書いてあり12日までに振り込みしないと15万になると書いてあったので怖くなってさっき振り込みしてしまいました。 そのあとこのサイトをみて詐欺なのか?とおもい質問させていただきました。 登録に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。