示談書。トラブル。詐欺:恐喝

公開日: 相談日:2021年04月15日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
示談の契約を破られた場合、どのように対処すれば良いでしょうか。
刑事民自処罰を求めないと記載してあるのですが、訴えることはできないのでしょうか。
そして、私も契約を破ってしまいました。
内容は被害届けを出さないで相手が反省してるから刑事処罰を出さないでくれと警察の方に伝えたら事件をして処理済みでした。相手からしたら破られたと感じているでしょう。
故意ではなくとも相手は起訴:不起訴の処罰は下されるでしょう。

【質問1】
示談書に処罰を求めないと書いてあるが結果的に処罰判断を受ける場合、訴えられるでしょうか。(金額的に高額請求してしまったため)

【質問2】
高額請求したため、詐欺や恐喝にならないでしょうか。(借金してまで借りてこいとまで言ってしまった。そして、あなたの状態なんぞ知らないとも言ってしまった)

【質問3】
自分は得して嘘をついてしまいました。
相手の示談書は私に対して処罰を求めないが、相手は処罰を求めてくる場合があるのか。

1017718さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位

    肥田 弘昭 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    質問1は、処罰を求めないことの意思表示を示談書をもって捜査機関にすれば足ります。被害者の意思の有無にかかわらず、事件処理をするか否かは最終的に捜査機関の判断ですので、示談書の条項にご相談者様が反したとはならないかと思います。
    質問2は、慰謝料請求は、確かに相場はあります。しかし、あくまで示談は当事者の合意です。また、被害者の立場ですので、
    > 借金してまで借りてこいとまで言ってしまった。そして、あなたの状態なんぞ知らないとも言ってしまったと言ったとしても、最終的には相手方の判断ですので、恐喝とまでは言えないかと思います。また、実際に事件化されるのでしたら、犯罪事実自体は存在してますので、詐欺には該当しないかと思います。
    質問3は、相手次第のところはありますが(訴訟や刑事告発は結果の有無にかかわらず相手の意思でできるとの意味です)、上記の事情を前提にするとご相談者様が示談書の関係で法的責任を負う可能性は低いかと思います。ご参考にしてください。

  • 相談者 1017718さん

    タッチして回答を見る

    肥田様ご回答ありがとうございます。
    再度ご質問よろしいでしょうか。
    質問1なのですが、状況的に警察沙汰になってしまい。その時に被害届を出すと言いい、1ヶ月後書類を提出してくださいと警察の方に言われて被害届はまだ受理されていないと思っていましたが、相手方の身元がわかっていたため事件として処理してしまっていると言われました。被害届を出さないという条件で示談を交わしたのでどうすればいいのかわからなくなってしまいました。その場合でも、故意ではないとは言い切れますか?
    そして、相手方は何らからの処罰判決を言い下されますが…

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位

    肥田 弘昭 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 相手方の身元がわかっていたため事件として処理してしまっているとのことですので、故意的ではないかと思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す