不正受給を打ち明けられました

公開日: 相談日:2021年04月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
持続化給付金についてです。知人から、不正受給していることを打ち明けられました。全くそんな事をしているとは知らず、驚いたので返金するように勧めましたが、現在はお金がないので厳しいとの事です。
私自身は民間人です。

【質問1】
知人のしていることは不正受給に該当しますが、警察に通報する義務はありますか?
警察に通報しない事で何か私自身に罰則などはありますか?

1015354さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから