未払いについて 通販や携帯

公開日: 相談日:2021年04月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
4月5日までのお支払いを
五件通販後払いの約束を弁護士事務所としてます。
一回体調悪く、払えなくて
2回目の支払い日つくってもらいましたが
今回まだお金の準備が出来てません。25000円合わせてくらいです

また、携帯も未払いです。こちらは16カ月未払いで解約されてます。

同じ質問すみません
間違えて回答終了にしてしまいました

【質問1】
この場合 約束日にちまもらないと
詐欺罪など、なりますか?

【質問2】
また逮捕や警察呼び出しなりますか?

【質問3】
支払いできるものからしようと考えていますり
携帯代未払いも犯罪なりますか?

1014140さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > この場合 約束日にちまもらないと詐欺罪など、なりますか?
    ⇒詐欺時点での詐欺の故意があるか問題となり、直ちに詐欺罪が成立することはないかと存じます。

    > 【質問2】
    > また逮捕や警察呼び出しなりますか?
    ⇒詐欺罪の成立が濃厚なケースではないので、可能性は低いかと存じます。

    > 【質問3】
    > 支払いできるものからしようと考えていますり
    > 携帯代未払いも犯罪なりますか?
    ⇒上記のとおり、直ちに詐欺罪が成立することはないかと存じます。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから