出会い系サイトで。これは詐欺にあたりますか?

直アドマーケットと言う出会い系サイトに登録しました。そのサイトでは、相手のプロフィールを見て気に入った相手がいたらお金を払いお互いのメールアドを交換するのですが、プロフィールには即会い番号交換しますと書いてあるのに全然教えてくれず、あとは音信不通になって終わりでした。これは詐欺にあたりますか?
退会したいのですが、未払い金がある時は退会出来ませんと書いてありました。このまま何もしないで良いのでしょうか。宜しくお願いいたします。
マイケルさん
2012年01月17日 13時07分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
未払い金があれば退会できないという契約は、基本的に無効であると考えます。ですので、退会するという意思を明確に表示なさってください。

2012年01月17日 15時24分

マイケル さん (質問者)
ありがとうございました。早速退会します。
あと、未払い金の請求がきた場合どうすればいいのでしょうか?

2012年01月17日 15時43分

弁護士A
ありがとう
利用明細を請求し、その明細内容とご自身の実際に利用した内容とが一致しておれば、契約の範囲内で、支払をなさってはいかがでしょうか。

2012年01月18日 16時58分

マイケル さん (質問者)
何度すみません。ありがとうございます

2012年01月18日 17時00分

弁護士A
ありがとう
どういたしまして。

もしどうしても不安だと思われるのでしたら、法テラスや消費生活センターにお問合せください。無料で、ある程度の相談にのってもらえるかもしれませんので。

2012年01月19日 12時36分

この投稿は、2012年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 毎日が怖いです。これは悪徳業者なのでしょうか?

    先週、副業をしたくて高額所得とメールをしてお金をもらえる出会い系サイトに登録しました。登録したらすぐ一人の男性とサイト内でのメールのやりとりをしました。ポイント制だったのでそのために一万円クレジットけっさんしました。でも相手の人が直アド交換するための三万円分のポイントをくれたのですがそのポイントを頂くのに二万円...

  • 「出会い系サイト利用によるポイント追加(課金)について」

    約10日前に出会い系サイトに複数登録した内の1つのサイトなんですが、メールアドレスを聞くためにポイント追加をしてしまったのですが、回収できるでしょうか? 仕事も退職し引越しもして、友達も知り合いもいなくて、寂しさを紛らわすために、ついつい出会い系に手を出してしまったのですが、登録するなり、複数の若い女性から、タ...

  • フリーマーケットサイト 売上金没収

    こんばんは!相談失礼します。私はフリーマーケットアプリを利用していました。 ある日運営会社の別サイトお小遣いサイトのメールがたくさん来て嫌だったのでお小遣いサイトを退会しようとしたら運営会社自体を誤って退会してしまったようです。 運営会社自体を退会すると楽天が運営している全てのサイトが利用できなくなるそうです...

  • 出会い系サイトで援デリを利用してしまいました。

    お恥ずかしい話ですが1年ほど前に出会い系サイトを通じて援デリを利用してしまいました。 出会った人はプロフィールには20代後半と記載されており、見た目は私(20)よりを確実に年上だろうと思ったので年齢確認をしませんでした。(30超えててもおかしくない見た目でしたが今思えば確認しておくべきでした) お金を払い体の関係を持っ...

  • 登録料金は払わなければいけないのでしょうか??

    昨日、あるアダルトサイトを無料と思い3~4回クリックしました。 最後に「18歳以上入場」をクリックしたところ「登録ありがとうございます。料金の支払いをお願いします」といった内容の画面が出てしまいました。 怖くなり「誤差動の場合はこちらから退会」のフォームよりメールを送りました。すると「お客様サポートに電話してくださ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。