会社の社長に現金を騙しとられました

公開日: 相談日:2021年03月16日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
勤務中に背骨を骨折し、労災隠しをされました。労災のかわりと言ってはなんなのですが、会社名義の保険で本来労災で支払われるお金 治療費、休業補償を私に支払われると言うこととなり仕方なく受け入れるつもりでいました。そして去年の12月に保険屋から第1回目の支払い分が私の口座に支払われました。安心したのも束の間でして、次の日に社長から電話があり、私に振り込まれたお金に不備があり、一度全額保険屋に返さないと会社が詐欺でやられてしまうから、振り込まれたお金すべてを下ろして持ってくるよう指示をされました。事情が大変だと思って言われたとおり、銀行からお金を下ろして社長にすべて手渡しで渡してしまいました。後日社長からお金は保険屋に全額返しといたからと報告を受けたので再計算が済んだら振り込んで来てもらえるものだと信じて待っておりましたが一向に振り込まれないので会社契約の保険ですが受取人が私の為、3月中旬に直接保険屋に電話して事情を話したところ、そんな話は知らないとお金も返してもらってなどいない事が発覚しました。 保健室に返すという嘘をつき私からお金を騙し取ったのです!私はもう穏便に済ませるつもりはありません

【質問1】
お金を取られたという証拠がない為、ボイスレコーダーを使い口頭質問をして音声証拠をとりたいのですが、どのような聞き方をすれば詐欺罪の証拠として認められるのでしょうか?訪ね方を教えて下さい

1008518さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    熊本県1位
    タッチして回答を見る

    お金を取られたという証拠がない為、ボイスレコーダーを使い口頭質問をして音声証拠をとりたいのですが、どのような聞き方をすれば詐欺罪の証拠として認められるのでしょうか?

    ⇒ 詳細な質問内容などを詰める必要があると思いますし、ネット上でのアドバイスでは他の人も見ますので、ここでの回答はしづらいです。
      お近くの弁護士事務所に相談に行き、そこで、詳細な質問内容を弁護士と一緒に協議して、それを踏まえて、相手方と話した方が良いと思います。

  • タッチして回答を見る

    違う視点からなりますが、労災申請は被災労働者から申請できますので、はやめに労災や労災損害賠償請求をよく担当している弁護士に相談して、労災の申請から検討なさるのがいいように思います。

  • 相談者 1008518さん

    タッチして回答を見る

    音声証拠として有効な発言にどのような言葉があれば立証可能になるのかは、刑事課又は検察官がすぐ近所に住んでますので、こちら側で聞く事にします

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから