出会い系サイトに。今後どのように対応したらよろしいでしょうか?

無料で登録しその後男性とメールのやり取りを直接したいと言われて、二万円サイトに振り込みました。そしたらまた五万円振り込みしないと相手の方のアドレスは教えられないとの事どその際年齢確認の為免許証のコピーをサイトに送りました。五万円振り込んだら大丈夫と言う事でしたがまた訳の分からないサービスを受けないとダメと言う事でさすがに無理なんで相手の方にも謝ったのですが、私よりサイトに払った金額がかなり大きいらしく私を詐欺で訴えると言ってきています。もちろん今はアドレスも変えましたが、本当に訴えられるのか不安です。質問なんですが、サイト側に免許証を送ったので住所なども載っています。それを元に相手側に住所とか名前とかわかってしまうのでしょうか? 因みに相手の方に無理だと話してから相手の判断でサイトに私がお金を振り込みするまで延滞金と言うのを支払っているみたいなんです。いくらかははっきりとわかりません。今後どのように対応したらよろしいでしょうか?
ミッキーさん
2010年04月26日 11時41分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
何もせず,放置でいいと思います。

2010年04月26日 11時55分

この投稿は、2010年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • このような状況の場合お金は返ってくるでしょうか?

    私は某SNSで出会った人と連絡を取り合っていました。 しかし、途中で携帯が壊れた、SNSのパスワードを忘れたなどと言われ、このサイトでメールしようと言われ有料メールサイトへ誘導されてしまいました。 そのサイトの名前はカミング(旧名はハナミズキ)です。 最初は出会い系サイトは危ないから嫌だなと思ってこのサイ...

  • 困ってます。無視してもいいので、しょうか?

    無料ゲームサイトで、女性から、友達募集の足跡があり、なにげなしメールしてしまい、違うアドレスを送られて、さらに、ホームページのアドレスにメールしてと言われたら、出会い系サイトに登録して、してしまったのですが、会う気も無かったけど、勝手に話しを進められて、会う約束をしたのですが、ポイント制の為、会えず連絡もできず...

  • メールレディのサイトからの支払い請求について

    メールレディのサイトへ登録し、メールのやり取りを始めた相手から100万円差し上げますと言われ、それを受け取るために、正式会員登録や、受け取り口座登録のための料金として、ポイントを期限内にサイトに振り込んでくださいと言われたのですが、怖くなって振り込みませんでした。 その後、サイトのサポートセンターから相手からサ...

  • 毎日が怖いです。これは悪徳業者なのでしょうか?

    先週、副業をしたくて高額所得とメールをしてお金をもらえる出会い系サイトに登録しました。登録したらすぐ一人の男性とサイト内でのメールのやりとりをしました。ポイント制だったのでそのために一万円クレジットけっさんしました。でも相手の人が直アド交換するための三万円分のポイントをくれたのですがそのポイントを頂くのに二万円...

  • メールレディで詐欺にあいました

    相手の男性から300万円預かっているので、換金チケットを利用して受け取ってくださいといわれ、 サイトに言われたとおりに口座に振り込みましたが、結局お金は受け取れず、大損しました。 相手の男性がサプライズプレゼントとして受け取ってほしいとサイトに300万円預けたみたいで、 ユーザー同士の現金の取引は禁止されてお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。