給付金詐欺。キャッシュカードを渡してしまいました。

公開日: 相談日:2021年02月27日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

大至急教えて欲しいです。

SNSで給付金詐欺に遭いました。
指定口座をレターパックで送り、指示された通り暗証番号も書いてます。
なんだか怪しいと思いアプリから取引履歴を見たところ
知らない人から振込がありすぐ出金されていました。
それに気付きすぐ口座を停止してもらいました。
全くの無知で詐欺とも分からず疑いもせず送ってしまった私が悪いのは重々承知の上です。
警察に連絡をして、月曜日に警察署に行く予定です。
銀行からは連絡等は来ていません。

相手のSNSが消えていて証拠はありませんが
レターパックの住所を書いてある写真はあります。

そこで質問が

・私は罪に問われるのでしょうか
・罪に問われる場合、どのようなことが起きるのでしょうか
・月曜日に警察に行く際注意する点等はありますか?

些細なことでも構いませんのでご回答お願いします。

1002876さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > ・私は罪に問われるのでしょうか
    ⇒犯罪収益防止法違反に問われます。

    >
    > ・罪に問われる場合、どのようなことが起きるのでしょうか
    ⇒事情聴取があると思いますが、お伝えの状況を虚偽なく説明すれば、不問又は不起訴となる可能性が高いです。

    > ・月曜日に警察に行く際注意する点等はありますか?
    ⇒虚偽なく説明すること、可能な限り証拠を残して持って行くことです。

  • 相談者 1002876さん

    タッチして回答を見る

    越川弁護士様

    ご回答ありがとうございます。
    やはり捕まるのですね。
    子供もいて母子家庭で不安でしたが
    やってしまったことはしょうがないです。
    ありがとうございます。

  • 相談者 1002876さん

    タッチして回答を見る

    追加質問ですが、
    犯罪収益防止法違反とは
    刑務所に入るのでしょうか。

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 犯罪収益防止法違反とは
    >
    > 刑務所に入るのでしょうか。
    ⇒罪に問われること=捕まる ではありません。質問者様の経緯ならば、捕まる可能性はむしろ低いです。また、刑務所に入る可能性も、前科がなければ限りなく低いです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから