携帯未払い 逮捕なるのか

公開日: 相談日:2021年02月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

無事に通販未払いは完済しました。
しかし
携帯未払いが一年以上つづき
3台ありますが、まだ一回も払えず解約なってしまいました。

仕事やプライベートで分けてましたが、契約時は仕事してました。
直後に体調悪くし、退職
貯金があまりなく、未払いしてしまいました。


転売などしてません、使えないまま手元にあります。

一回も支払いしてない場合
詐欺や窃盗罪なりますか?

警察から呼び出し、逮捕、刑務所なりますか?それがこわいです。

最近弁護士事務所から手紙もこなくなりました。これはなぜですか?
前はかなりきてたのにいきなりとまりました。

1002769さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから