知人がストーカー被害(不法侵入/覗き/等)と暴行未遂の被害にあいました

ストーカー行為(不法侵入/覗き/等)に関しては、被害者本人の証言と周囲の人間の追及により犯人を特定することができ、それに対し犯人も正当性を訴えながらも認めてはいます。
しかし暴行未遂に関しては一切関与していないと言っています。こちらは犯人が覆面をしていたこともあり、確たる証拠はない状況ですが、被害者本人は雰囲気などから大方間違いないと話しています。
暴行未遂の内容としては、深夜に突然住居に侵入され、眠っている被害者に対し馬乗りになった状態で、目を覚ますと刃物のようなものを首に押し当て、必死に抵抗したら紐のようなもので首を絞めてこうようとしたという感じです。
警察への被害届は、犯行があった時に交番に逃げ込んでいるので勿論が出されている状態ですが、まだ犯人は逮捕されていません。
要するに、、、かなり疑わしい人間がいる状態でありながら、決定的な証拠がないために、未だ事件が解決していないといった状況です。
まだ捕まったわけでもないので、こちらへの質問は不適切かもしれませんが、一刻も早く被害者が安心して生活ができるようにしたいと周囲は心配しているので、下記の質問に関してご回答等お願いいたします。
【質問】
1.今現在ストーカー行為までは認めている人間を逮捕し、余罪追及することはできますか?
※ストーカー行為を認めている簡単な書類有り
2.合法的なやり方でストーカー加害者に対し暴行未遂を自白させるさせる有効な手立てはありませんか?
3.後々犯人が逮捕された際、被害者のメンタルを考えると起訴した方がよいのでしょうか?それともメンタルケアや新たな環境を用意する際に必要な費用や約束を盛り込んだ形の示談にした方がよいのでしょうか?
2011年12月19日 19時31分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1.逮捕できるかは警察の判断ですので、分かりません。
ストーカー行為を認めているだけでの逮捕はかなり難しいと思います。

2.警察に捜査を強く依頼するしかありません。
今なら千葉・長崎のストーカー殺人が起きた直後なので、強く言えば捜査してくれるかもしれません。

3.起訴するかどうかは検察官の専権ですので、起訴した方が良いかどうかを判断することはできません。
起訴されようが損害賠償請求はすべきだと思われます。

2011年12月20日 07時32分

この投稿は、2011年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

この相談に近い法律相談

  • 準強姦罪で告訴状を警察に受理を必ずさせるには?

    準強姦罪の告訴状を出したいと思いますが、警察に必ず受理してもらうコツを知りたいです。 遡ること2年ちょい前に被害者はホステスをしていました。そこに日頃よく来客する加害者が来客したためいつも通り接客し、かなりその日はアルコールを飲み被害者は泥酔状態の中、加害者が自営する居酒屋に行かないかとアフターに誘われました。...

  • 余罪捜査の範囲は全くの別件も対象になりますか?

    痴漢、強制わいせつにて逮捕・勾留をされたときに余罪を調べられると思います。 そのとき、全くの別件においてストーカーによる被害届等がある場合には、同時に発覚するのではと考えています。 痴漢・強制わいせつによる逮捕において余罪としてストーカー関連の事件が出てこなかった場合には、ストーカー被害等の届出はされていないと...

  • 傷害事件の量刑について

    お世話になります。物語の題材として伺いたいと存じます。 殺害しても不思議では無いと想定出来る程怨恨のある相手に暴行を加えて逮捕された際に、執行猶予がつくラインを知りたいと考えております。条件は以下です。 ・加害者は前科無し、初犯です。 ・所謂「少し押したつもりだが相手が倒れた」では無く、明確な意図を持ち暴...

  • 被害者の指紋情報の取り扱いについて

    先週自転車盗難の被害に遭いました。 被害届の提出時に印鑑を所持していなかったので,印鑑の代わりに被害届に指一本分の指紋をとることになりました。 警察の方がおっしゃるには,窃盗事件は時効が7年なので,原則7年間は被害届の原本を保存することになっているようです。 そこで,お聞きしたいことは以下の3つです。 全体...

  • 通行人による点字ブロックの視覚障害者の通行妨害

    駅施設などに設置されている視覚障害者の為の点字ブロックを歩行している視覚障害者を妨害する貢献は犯罪になるのでしょうか? 

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。