1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. ストーカー
  4. 弁護士からの通告書について

公開日:

弁護士からの通告書について

2020年06月15日
弁護士からの通告書について。

ある方にストーカー行為をしてしまい、警察からも何度か注意を受けました。
その後、弁護士を通して通告書が送られてきたのですが、それに返信(返事)をすべきか悩んでいます。
できればもう関わりたくなく、無視をしたい気持ちが強いです。

通知書の文面は事実もあれば私がしたことではない事も含まれていました。
『今後同じような事をした場合、告訴や仮処分の申請をする事をお伝えします。
この件に関しては委託を受けている為、問い合わせ等は当職にお願いします。』
上記のような内容で締めくくられており、連絡をしてくるようになど返信を求めるような内容はありませんでした。


①弁護士さんは事実確認はせず依頼人の言い分を信じて主張してくるのでしょうか?(事実と反する内容もあった為)

②返信や連絡を弁護士さんにした方がいいのでしょうか?

③連絡をしなかった場合、『返信もしてこない』と向こうが逆上し事態が悪化する可能性があるのでしょうか?


できれば、返信もせずに嫌な思いでも忘れて生きていきたいと思っています。弁護士さんに返信の連絡をしその件に関してお話しをするのも正直辛いのですが、無視をして事態が悪化するのではという不安も大きく、どうしたらいいのかわかりません。

どうかご回答をお願いいたします。
相談者(930259)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ストーカー行為はした、あなたはもう関わりたくない。

こういうことであれば特に返信をしないか、「関わらないことを約束します」といったシンプルな連絡でいいのではないでしょうか。

ここが違うなどと反論し始めると、関わりが長引くと思います。

2020年06月15日 15時48分

相談者(930259)
ご回答ありがとうございます。
はい、否定をすると事を大きくするだけだという事は認識しています。

何も返信をしないという選択をしても問題ないでしょうか?

2020年06月15日 17時53分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
文面によります。

返事がなければこうするぞ、ということが書いてあるのならその点には注意が必要です。

2020年06月17日 10時05分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • ストーカー

    私はストーカー規制法等違反で前科2犯です。そのストーカー相手に手紙をおくるのストーカー規制にひっかかりますか?

  • ストーカーではないですか?

    ストーカー扱いしてきた人が、私のSNSを監視しているようです。時々喧嘩を売るようなメッセージが未だに匿名できます。 正直気持ち悪いです。逆にあちらの方がストーカーではないですか?

  • ストーカー

    ストーカー被疑者の私が自作の音楽CD等をストーカー被害者に送るのはストーカー規制法違法でないと解釈してよろしいでしょうか。

  • ストーカーになりますか

    LINEをブロックされたので、フェイスブックのメッセンジャーにコメントをいれてしまいました。 ストーカーで訴えられるでしょうか、ら

  • ストーカー

    ストーカーされたら証拠写真なくても主体に指示してる団体そして関係者とストーカーを実行した人の名前だけで警察に訴えれば対処してもらえますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。