私の家なのに。どうしたらいいんでしょうか?

今 住んでる家を借りる時に 長年付き合ってきた彼氏(今ゎ元彼)に敷金を出してもらったんですが 彼は 今まで何もしてあげられなかったから 今回の敷金は せめてもの気持ちだからって私の母にも言ってくれて出してもらったんですが 私に好きな人が出来て別れたいから鍵を返して欲しいと言ったところ敷金を出したのは俺だから俺の家でもあるから敷金を全額返すまでは返す必要がないと言われ毎月1万ずつ返してるんですがつい先日 その元彼の知人から私の家にあった安いですがネックレス三本と元彼にかなり前にもらったゴールドの指輪を勝手に家のクローゼットから持ち出し リサイクルショップに売って現金化して使ったらしいんですが 私の物を売ったという証明が出来れば窃盗にもなると警察の人にも聞いたんですが 知人の密告メールでも証拠になりますか?

それから 出してもらった敷金は借りたわけでもないのに返さないと鍵は返してもらう事は主張出来ないのですか?

それに 以前は私の後を誰かに尾行させたり 自分で尾行したりして突然現れたりしました
知人いわく家の中にも私がいない間に入って そこらじゅう見て回って私の行動を探ってるらしいんですが これはストーカー行為にはならないんですか?
まだ警察に被害届は出してません

知人も売りに行った時一緒に行ってるのでメールを見せられると共犯になってしまうからやめてくれと頼まれてしまい困っています

どうしたらいいんでしょうか?
ぷーたんさん
2011年10月13日 20時13分

みんなの回答

関 康郎 弁護士
ありがとう
あなたが家の借主ですから、敷金を誰が支払っていようが、あなたの許可無く、あなた以外の方が、家を使用することはできません。当然、鍵の返還を求めることが出来ます。
知人のメールも証拠になりますが、警察で、正式に事件とするためには、その知人が、警察の事情聴取に応じてくれて、彼の犯行を説明してくれる必要があります。知人の方は、共犯の疑いを持たれるのが嫌だということですから、協力を得るのは、期待できないと思います。

彼の行為は、立派なストーカー行為ですし、住居侵入ですから、エスカレートする前に、警察に相談することをお勧めします。

2011年10月13日 20時24分

ぷーたん さん (質問者)
有り難うございました

しかし こんなやり取りが数ヶ月もの間 何度となくあり 凄い喧嘩に発展し警察にも迷惑をかけた事がありました

結局 彼は二度と同じ行為はしないと警察でも約束をし書面で書いてきたにもかかわらず 何も変わってません

私も精神的にかなり追い詰められてるのもあり 先日 彼に家にある包丁をむけて帰るようにせまったところ 携帯の写メに撮られ これも証拠として警察に提出すると言われました

この写メで私は殺人未遂などの罪に問われるのでしょうか? 警察に提出されたら効力はあります?

2011年10月13日 20時35分

この投稿は、2011年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

この相談に近い法律相談

  • 「別れた後に慰謝料請求されるのか?」

    昔に付き合った男性と 家賃半分払いにする予定で 彼氏名義で住み始めたのですが、 彼氏はまだ社員寮が 解約できないから1人で 住んでとのことでしたので 最初の方は 辛いときは甘えてね 代わりに払ってあげるから と言っていただいていたので 払ってもらったりしていたのですが 急に病気になったと言われまして (しかし、...

  • ストーカーで困っています。

    私は以前交際している方から、ストーカーを受けています。毎日通勤している電車の中で知らない人から、私のことを大きな声で話して私の反応を楽しんでいたりして、言葉の暴力も受けています。そのストーカーは自分から交際を断っているにもかかわらず、他の人を使って嫌がらせをしたり、尾行したり付きまとっています。 もうすぐで一年...

  • 騙されぼったくられました

    先日に都内で飲んだ帰りに二人組20代半ばから30代前半に話しかけられました。 なんでもアダルトビデオメーカー出身の女の子と性行為ができるてきな話で 話だけとりあえず聞いてみようと聞いてみたら好きな女優さんいますと 条件も良かったのでのってしまいました。 ですが女の子に何か(暴力的なことで)あっては困るとのこと...

  • 盗撮について

    近所が盗撮ばかりしてます。私達が店に買い物にいくと知らない人が「あの人達よ」と指差されたり、写メやムービーをとって逃げる人もいました。スカートの中も盗撮され逃げる人もいました。お風呂に入りにいったときもムービーをとりにげてく人もいました。その人達は皆違う人達で知らない人達で家に帰ればうつしたとったばかりいわれて...

  • 個人貸し借り。それを調べてどうするのですか?

    引越しをしてきて、電化製品のない私に、友人が大型電気店のチラシが入るから、行こうと誘ってくれました。 見に行き、友人が自分のクレジットカードで、電化製品をクレジットカード払いで立て替えてくれました。 その返済がかなり遅れてしまい、全額は返せていません。友人には、絶対返すから、待って欲しいと伝えたのですが、 友...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。