盗撮被害の訴訟について

盗撮被害に遭いました。
別件で警察に捕まった男が、
私の部屋を盗撮したと自供した
そうです。警察へ行き画像と動画を
確認しました。盗撮は数日に渡り
繰り返されていました。私は供述調書を
とられています。警察の言うことには、
供述調書がそのまま被害届となっている
そうです。犯人はストーカー規制法違反で
送検されるそうですが、
犯人から示談の申しこみ
および謝罪は一切ありません。
質問は、
①相手に謝罪を求め民事訴訟を起こした
時、相手に私の名前は知られますか?
相手は私の住んでいる場所は知って
いますが名前を知らないようです。
訴訟を起こす場合は弁護士さんにお願い
します。
②訴訟できる期間、つまりこの犯罪の
時効はいつまででしょうか。
2019年08月06日 22時54分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> ①相手に謝罪を求め民事訴訟を起こした時、相手に私の名前は知られますか?

はい。
訴状に相談者の住所名前を書きますので。

> ②訴訟できる期間、つまりこの犯罪の時効はいつまででしょうか。

民事と刑事の時効は違います。
民事上の損害賠償請求の時効は、損害および加害者を知ってから3年です。
ストーカー規制法違反ということですから、刑事上の時効は、犯罪行為終了から3年です。

2019年08月07日 05時11分

相談者
早速回答いただきありがとうございました。
追加で質問いたします。
①訴訟を起こすなら早いほうが有利でしょうか。
 1年後に訴訟を起こすことも可能ということ
 思いますが、1年後よりはいますぐのほうが
 いいのでしょうか。
 

2019年08月07日 12時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①訴訟を起こすなら早いほうが有利でしょうか。

一般的に言えば、証拠の散逸を避けるために、できれば早めのほうがよいと思います。
ただ、そもそも証拠が集まっていないのに、訴訟をしても意味がない場合もあると思います。

2019年08月07日 16時29分

相談者
ありがとうございました。
詳しくはもよりの弁護士さんに
確認いたします。

2019年08月07日 16時42分

この投稿は、2019年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

この相談に近い法律相談

  • ストーカーを行う人間の盗撮

    ストーカーを行う男性から、ストーカー対象の女性の相手である男性が他の女性といるところを撮影した、写真を送る、などと連絡が来ていますが、それが事実だとしてもプライバシー侵害にならないのでしょうか。 そういった情報を流すこと、写真を撮影すること、写真を送ること、どこからどこまでが違法行為に当たるのか教えてほしいで...

  • 盗撮未遂及びつきまとい

    ご相談させていただきます。 先日少女の姿を盗撮しようとし10分程つきまとったことで被害届を提出されました。 結果的に撮影はできず、つきまといでの調書となりましたが、過去に撮影した映像がかなりの数あります。ただ、全て歩いているところなどを少し離れたところから撮影しているのみで、スカートの下を覗く行為やポルノに当た...

  • ストーカー規制法のつきまといについて

    ストーカー規制法のつきまとい行為についてですが、違反となるにはつきまとい行為を反復する必要があります。 ですので、1回のつきまとい行為はストーカー規制法にいう違反にはあたらないという解釈でよろしいでしょうか?

  • ストーカー

    友達がストーカーにあってます。 内容は犯人は元彼とわかっているみたいでしつこい電話やマンションの呼び出しや隠し撮りなど悪質な嫌がらせがあるみたいです。 ちゃんと話し合いもして今までやった嫌がらせも自分がしたと認めています。 しかし、いくら止めてと言うっても毎日のように続いています。 警察に言うったところで何...

  • ストーカー被害に遭っています。

    引っ越す前に近所の住人とトラブルに遭い、引っ越したのですが、その近所の住人だった男に付け回され 外から罵声を浴びせられます。 (内容は、殺すぞ、出ていけなどです) 盗撮されてる疑いもあります。 警察に相談に言っても、他の住人の相談がないと相手にされません。 どうしたらいいのでしょうか。 相手の住所や名前も分かっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。