警察から名誉毀損では訴えられないと言われた件について

これは名誉毀損にはならないのでしょうか?
私と相手は同じ教員です。
その上で、私は現状ストーカー の警告書をもらっている状態です。
しかし、相手が、私がその警告書もらっていることを同僚や友人数名、上司数名に相談しながら、言っている状態です。
そこで、名誉毀損で訴えようと思い、警察に連絡したのですが、人数が人数なのでや公然ではないのでと言われました。
また、この件に関しまして、警察の任意同行のミスから噂が発展しているものなのです。任意同行の際、道端で近所の方や父の職場関係の方が近くにいるにも関わらず、普通にストーカー の件できました。
と聞こえるような声で話していたことによるものです。
結果、近所や父の取引先などに知られる羽目となり、家から出られなくなりました。
また、本人は数名としか答えていないようですが、伝播の可能性はかなり高いものになります。
それでも、無理なのでしょうか?
しかし、昔の判例では、

不特定、又は多数の者が「認識し得る」状態のこと。
実際に「認識した」にある必要はない
※大判明治45年6月27日。

伝播性の理論
伝達対象が「少数」でも電伝播可能性があれば成立する。
とあります。

また、
「公然」とは判例によれば不特定または多数人が認識することが出来る状態であれば足りるとされています。
しかし、この「公然」の要件について、判例はかなり緩やかに解しているようで、例えば近所の知り合い2〜3人と道端で談笑している中で他人の名誉を毀損することを言った場合でも「公然」と満たされると判断されます。

などの判例を見ました。

そこで質問なのですが、この場合、刑事、民事共に名誉毀損で訴えることはできないのでしょうか?
また、無理な場合、なぜ無理なのかを教えて頂けると幸いです
御回答の程よろしくお願いします。
2019年08月06日 20時47分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、一般論として名誉毀損罪での捜査や逮捕というもの自体が非常に少ないです。
こういった数の少なさという点だけでも警察が動きにくいです。

そして、その相手が「周りに知ってもらうことで防衛したかった」
などと言われると名誉毀損罪の故意がありません。

やはり難しいでしょう。

2019年08月06日 21時02分

相談者
早速の回答ありがとうございます。

そして、その相手が「周りに知ってもらうことで防衛したかった」
などと言われると名誉毀損罪の故意がありません。
この防衛というのは、ストーカーの件ですか?

ちなみに警察は、犯罪捜査規範の9条についての注意事項は一切言っておりませんでした。
それでも、無理なんでしょうか?

2019年08月06日 21時07分

この投稿は、2019年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

この相談に近い法律相談

  • ストーカーへの警察からの警告

    ストーカーについて警察に相談し、警告してもらうことを検討しているのですが、その行為そのものが逆効果となり、さらに脅迫またはそれ以上の事態になってしまうのではないかと懸念しております。現在ストーカーは弁護士に相談し私のことを訴えると言ってきております(話の感じから実際に弁護士に相談していると思われます)。早く事態...

  • ストーカー規制法と警察の警告について

    以前付き合っていた人物宛に、あなたの行いが悪かったのだ(性暴力など)と言うことを遠回しに書いた封書を、 住所 社名 元交際相手氏名 親展 の宛名で送ったとします。 向こうが警察に相談した場合、ストーカーとして警告なりなんなり受ける可能性はありますか。 警察は、例えば手紙に指紋がついていたとか、そんな捜査がな...

  • ストーカー 警察からの警告書について

    加害者側になります。出会い系サイトで知り合った既婚女性から一方的に連絡を絶たれ、その後半年に十数通会いたいといったメールを送りました。 昨日、相手からサイト経由で連絡があり、車でのつきまとい(私は車持ってません)と無言電話(私は番号を知りません)の内容で警察に相談したという連絡を受けました。 相手は僕の携帯アド...

  • ストーカー警告後の警察の対応について

    1年前元妻との離婚のもつれからストーカー規制法に基づく警告を受けました。 それからこちらから1年間連絡をしてませんが、元妻からも1年間連絡がありませんでした。 こちらには警告後、警察からは一切連絡がありませんが、元嫁にはこちらに連絡等するなと指導なり注意なりいってるものなのでしょうか? また、こちらの状況について...

  • 警察からのストーカー警告について

    彼は既婚者、私は未婚で、半年ほど不倫をしていましたが、私から別れを切り出しました。 その後、彼に会う機会がありました。(一切話しかけてもいない。話かけられそうになったが避けました。) その時、彼は相変わらずで女を口説いていたので、「今までのこと、奥さんにお伝えします。お風呂入ってるときに携帯見ちゃってるから。」と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。