逮捕状発布後の取り下げは可能か?一度発布されたことの今後の影響は?

ストーカー規制法で逮捕状が出ていたようなのですが、直前で取り消されたのか警察が逮捕する必要がないと考えたのかわかりませんが、逮捕されずに済みました。

呼び出しもなく、事情聴取もなく、いきなり逮捕されるようなこともしていないので不確かですが、
相手の男性(関係は継続しています)がそれを匂わすようなことを言ったり、
有利な会話に誘導し、それを録音していたように見受けられました。

逮捕状が考えられたのは、先月末にハワイに旅行に行った時に、入国時に係官が私のパスポートをスキャンした後、渋い顔をして首をひねりながらなかなかスタンプを押してくれなかったからです。
逮捕状など思いもよりませんでしたが、入国の為のビザもあるので、最近の相手の男性の言動、行動から想定して、ストーカーに仕立てあげられたのかと思いました。

少し前にこちらで質問した時に、私の場合逮捕の可能性もあるかもと言われていたこともあります。

相手の男性は、私との話し合いの後、もう自分の中で完結したと言うだけで詳細は話さず、わからないままです。
ただ逮捕されるぞみたいなことを言わなくなったので、取り消しとかできるのかと疑問ですが。

分かりづらい説明で申し訳ありませんでしたが、
①逮捕状が発布されても、逮捕がされなかったのは、告訴した人が取り下げたからでしょうか?
そんなことが可能ですか?
②もし逮捕状が出ていたとして、相手が告訴を取り下げたとします。
今回は逮捕されずに済みましたが、
逮捕状発布の履歴は残りますか?
また、今後、例えば海外旅行をする時に、このことが何か問題になりますか?
2019年07月08日 20時34分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 わかりませんが、逮捕状がでていても逮捕されないことはあります。
2 逮捕状が発布された履歴は当然警察には残ります。犯罪経歴ではないので、引っ掛からないでしょう。

東山太郎編『逮捕手続の実務~疑問解消110番~』(立花書房,2017年8月)193頁

【逮捕に関しては,段階的に発展する捜査構造を考慮すると,犯罪の嫌疑が捜査の進展により次第に高まる場合のあることはもちろんであるが,反対に消滅する場合もあり, これは逮捕の必要性にも影響を与えるであろう。それにもかかわらず,逮捕状発付の段階で認められた犯罪の嫌疑又は逮捕の必要性のみで,現実に逮捕するか否かの裁量を長期間捜査機関に委ねておくことは,司法的抑制の見地から好ましくないと解されるからである。
有効期間については,原則は7日間とされるが(刑訴規則300条本文),裁判官が相当と認めるときは7日を超える期間を定めることができるとされている(同条ただし書)。この規定は,令状一般の原則として,執行するのに無理のない十分な時間的余裕があり, しかも,長時間に過ぎて事態の変化に対応せず, また,令状の相手方を不安定な地位に置かないための合理的期間として定められたものである(小田・令状基本(上) 120頁)。】

2019年07月08日 22時26分

相談者
早速のお返事、ありがとうございます。

相手から、自分の側にいれば悪いことは起きないと言われました。
またこういうこと(逮捕されそうな状況)があるぞと言われている気がします。

一度取り下げたか何かの理由で逮捕されなくなっても、その後私が何もしなくても再び時間を置いて逮捕状の請求とかできるものなのでしょうか?

2019年07月09日 07時08分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
わかりません。
そもそも、なんかその話が妙に思います。
弁護士に面談相談されてください。

2019年07月09日 09時11分

相談者
その話が妙とは?
相手の言ってることがですか?

2019年07月09日 09時12分

相談者
一度弁護士さんに面談相談したことがあります。
その時は、そんなに簡単に逮捕されませんよと言われました。
それでも相手の言動や行動がおかしいので、こちらでも相談させていただきました。

2019年07月09日 09時16分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうです。

2019年07月09日 09時17分

相談者
逮捕状の再請求ができるのかがわからないというのは、私が何もしなくてもできる場合があるということですか??

すみません。
ちょっと理解できませんが。

2019年07月09日 09時22分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
逮捕状の請求は様々な事情を考慮しますので、わからないのです。もしかすると、被害者とされる人の意思で執行しなかっただけ、とかなれば被害者の意思次第で再度請求は理屈ではありえます。しかし、一方で、そもそも本当に逮捕状が出ていたのかとか、ストーカー規制法違反といいながらまたあなたに近づこうとしていることとか、不自然な感じがします。ストーカー規制法違反事件については警察の対応はある程度決まっています(通達があったはずです)。刑事事件に詳しい弁護士に面談相談をして、その手順に照らして不自然なところがないかなど吟味してもらうべきでしょう。ネット相談では回答しがたいです。

2019年07月09日 11時07分

相談者
詳しいお返事、ありがとうございます。
警察からは警告も何もありません。

仰る通り、まるで私がストーカー規制法違反だと匂わせているのに、今まで通り会おうとすることは変に思いました。
逮捕状が出ていると匂わせて、嫌がらせされてるのかもと思ったこともあります。
逮捕状が出ているかは、弁護士さんでも確認できないとのことなので、最悪を想定して相談いたしました。

弁護士さんとの面談相談は、1時間だったので
ここよりは詳しく話しましたが、足りなかったかもしれません。
ネット相談ですのに、親身にお返事くださって本当に有難うございました。

2019年07月09日 11時22分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ストーカー規制法について良くご存知ない弁護士さんだった可能性もあると思います。事前に電話をして聞いた上で相談にいかれるとよいでしょう。

2019年07月09日 11時38分

この投稿は、2019年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

この相談に近い法律相談

  • ストーカー逮捕後の規制について

    以前彼女がストーカーを訴え逮捕されました。その時に逮捕されたストーカーの弁護士と話をして誓約書(自分や彼女への接触や連絡を一切しないという制限を書いたもの)みたいなもの書いてると思います。そのあとにストーカーなどから連絡や接触がある場合、即再逮捕とかできるのでしょうか?

  • ストーカー規制法の逮捕に対して…

    先日 ストーカー規制法の警告文を発令されてしまいました。 警告文を発令されたら どの程度の距離や 付近を通ったりしてはならないのでしょうか? また その私の行動を 被害者本人が 家の付近で見た と言っただけで 逮捕されてしまうのでしょうか? どの様に 現認されたら 逮捕となるのでしょうか? よろしくお願いいたし...

  • ストーカー 逮捕状 逃亡

    前回は本当に助かりました。ありがとうございます。 今回は前々から私の所に相談しにきていた話なのですが、今どうすれば解らなくて相談します。  ストーカー被害に遭ってる女性なのですが、6年前から被害にあっていて、警察にも何度も相談に行っていたのですが、直接暴力など被害がない限りはストーカーでの逮捕は難しいとの事で...

  • ストーカー規制法で逮捕されました

    彼女との別れ話と金銭トラブルで彼女に必要にメールしてストーカー規制法で逮捕されました。 略式起訴で罰金刑になりました。 携帯電話は釈放後にすぐ解約しました。 そこで質問です。 疑われる行為がないように心がけていますが万が一ですが、新たに携帯電話を購入して連絡先をパチンコを使って以前の携帯電話から転送した場合、...

  • ストーカー規制法の逮捕者について。

    ストーカー規制法について。 現在彼女がストーカー規制法をかけている人物がいるのですが、彼女の住所がバレてしまったみたいで他府県から自宅に押し掛けて来る可能性があるみたいです。 その相手は1度ストーカー規制法に基づいて逮捕され1年間捕まっていたと彼女はいいます。 他府県で仕事を辞めてこちらに住むもしくは彼女の自宅...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。