ストーカーの加害者立場について

公開日: 相談日:2019年06月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ストーカー行為で警察に警告書を出されました。
元彼女は躁鬱状態であり、話がまともに出来ません。
会って話をしても、すぐにカッとなったりして殻に閉じこもり聞く耳を持ちません。
私は自殺未遂を三度行なっています。それは、元彼女からの罵声、罵倒や人格否定などからです。それを悪いことと私や共通の友人が言っているのですが、連絡を一切たち平然と元彼女は過ごしていました。
なので、私が他人になり交わり苦情の電話を県と職場に電話しました。
内容は、私生活で自殺に追い込むような言動、行動をしているのにそのまま雇っていいのかなどです。その後元彼女に職場から電話が入ったようで、私に突然連絡してきました。
びっくりしたこともあり、またなりすましていたので、それを逆手にとって卑怯なやり方ではありますが、安心させようとしました。反社会勢力の人がおっているから身の安全を確保してなどと。
その後元彼女は相談という形で警察に連絡しました。
そこで、お互いに連絡を取り合い、警察沙汰は一切なしでということで話はまとまりました。その時、別の人もいて話は聞いていました。
しかし、次の日、警察が自宅に押し掛け、父親に事情を説明し、出掛けていた私が出頭することになりました。
そこで事情聴取をされ、なりすましの件など事実を全て話して、7時間後に釈放されました。
次の日に、ストーカー被害の警告書を渡すから来てくれといわれました。
そして行きましたが、元彼女からの言い分は電話だけの口頭であり、私は付きまといなどは一切していません。
言われた日にち、時間を守ってたのですがストーカー扱いで処理されています。
この場合、
1 彼女の言ったもん勝ちなのでしょうか?
2 仮に彼女から連絡があった場合、返信をしなかったらこの件に関しては無かった?ようになるのでしょうか。警察からは、連絡があった場合には警察に連絡して、この件に関して動いていたのにそれをやるのはダメだという警告をすると聞いています。それは警告なのか警告文書の破棄を命じるものなのでしょうか。
3 これで、会社等から処分が下る場合、そのまま鵜呑みにしなければいけないのでしょうか。
御回答よろしくお願いします。

817458さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す