ストーカー被害

ストーカー被害にあい
自転車をパンクさせられ
2ちゃんねるに私の個人情報ほぼすべて書かれました。
休日の行動などをすべて掲示板にかかれたりしました。
もちろん住所や電話番号メアドや今までの職場などなど…

警察に被害届けを出し、本人特定も出来ていて呼び出しをしている段階です…

慰謝料に相場はないと思いますが掲示板にかかれたことで恐いので引っ越し費用などを上乗せして請求したいのですが
いくらぐらいが妥当でしょうか?もしくは今までの事例でストーカー被害はいくらぐらい請求しているのでしょうか?
2011年09月27日 23時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
この度は、大変辛い思いをされたことと思います。あなたの考えは正当なものです。
細かい点はネットでの相談では回答しきれませんので、法テラスで弁護士の面談の相談を受けるといいでしょう。相談は無料ででき、弁護士費用も分割払い可能です。
http://www.houterasu.or.jp/

2011年09月28日 01時29分

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
ストーカー行為といっても様々で、暴力が伴っていたり、事業の信用棄損が伴っていたりといろいろな要素が事案によって含まれているので一概に判断するのは非常に困難ですし、裁判官の考え方にも大きく左右されます。
一例として下記事案を紹介します。


原告からは全く連絡を入れず、面談することも一切拒否している状況の中で、原告の明確な意思に反して、本件マンションないし原告自宅前と、勤務先会社前や原告が通勤する際に利用する駅とに予め出向いて張り込みないし待ち伏せして、繰り返し原告の前に現われて接近し、原告に付きまとった被告の一連の行為は、その具体的態様と頻度にかんがみると、原告にとっては毎度不快感・嫌悪感や不安感を抱かされ、私生活において多大の苦痛を被らされるものにほかならない、著しく執拗かつ迷惑なものであって、もはやいわゆる男女交際の延長のものとはみられず、原告が受忍すべき限度を超えたものと評価される。したがって、被告の原告に対する面談を求めての前記張り込みないし待ち伏せ、付きまといの一連の行為は、その間の電話、手紙による原告に対する接触も含め全体として、何人にもプライバシーを侵されずに平穏な生活を送ることができるという原告の人格権を侵害するものとして違法性を帯び、不法行為を構成するものというべきである。
三 争点3について
原告と被告のそれまでの交際関係・交際期間、原告の交際解消の理由とその説明の程度、被告が原告に接触を図った動機、付きまとい行為の期間・態様、これに対し原告がとらざるを得なかった対応、原告・被告の年齢等、本件に現われた一切の事情を考慮すると、被告に賠償させるべき原告の慰謝料は、五〇万円とするのが相当である。

2011年09月28日 06時48分

この投稿は、2011年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー行為の法的なライン|「被害者宅近くでサッカー」「被害者家族に謝罪の手紙」違法の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

ストーカー行為とひとくちにいっても、具体的にはどのような行為が法的にストーカー行為にあたるのでしょうか。逮捕される可能性や、どのような行為が...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

この相談に近い法律相談

  • 元カノにストーカー被害届を出されました。

    元カノが勘違いで(私が道路をクルマで走っていたら、元カノが脇道から割り込みをしたのでパッシングをした。)ストーカー被害を警察に訴えて、警察から口頭で警告を受けました。 二週間くらい経った後に、たまたま寄ったコンビニで元カノが休憩してたのを見て、私が話かけたら(復縁したいとか、そういった類の話ではなく)110番され...

  • 2ちゃんねる掲示板での中傷。こういった数々の嫌がらせは何の罪にもならないのでしょうか?

    去年から元彼に嫌がらせとストーカーをされています。 ・知らぬ間に睡眠薬を飲まされたらしく、私の携帯のIDらしきものを盗まれる (この時は元彼の悪ふざけだと思い被害届は出さず) この時に証拠はないが裸の写真を撮られている ・車のパンク3回(被害届済み) ・車の鍵穴に接着剤(被害届済み) ・請求もしていないカタログ...

  • ストーカの示談

    >事件によっては,検察から聞かなくても分る場合もあります。 あと,事件記録を閲覧して住所等調べることはあります。 これはどういう場合の事なのでしょうか。 先生方のアドバイスで示談は諦める様にご回答頂きました。 最近(つい昨日も)ストーカーの殺人事件が増えてます。これは私の身勝手ですが、被害者をそっとしておくべ...

  • ストーカー示談

    >事件によっては,検察から聞かなくても分る場合もあります。 あと,事件記録を閲覧して住所等調べることはあります。 これはどういう場合の事なのでしょうか。 先生方のアドバイスで示談は諦める様にご回答頂きました。 最近(つい昨日も)ストーカーの殺人事件が増えてます。これは私の身勝手ですが、被害者をそっとしておく...

  • 警告後の被害者を思っての行動力について

    ストーカー行為で警告受けてます。 警告受けてから一週間後に警察から連絡があり今の気持ちはどうですか⁉と聞かれ、身を引く考えですと話はさせて頂きました。 今回の相談は、被害者ね事を思い警告を受けてからは被害者の職場(コンビニ)には近づいてはいません。 たまたまお昼ご飯をかいに仕事場近くのコンビニに買いに行った際、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。