出会い系 ストーカー

公開日: 相談日:2019年06月13日
  • 2弁護士
  • 2回答

出会い系で知り合った女性とトラブルになりそうです。会う約束をしましたが、突然キャンセルされて実際には会っていません。その後、こちらの事を調べたような話や(良いところに勤めてるね、奥さんおしゃれな人だねというような感じで会社名や名前は出して来ません)、妻と離婚して結婚して欲しい、私や妻の会社に行く等おかしな事を言われたので、拒否しました。金銭の要求等はありません。関係ないかもしれませんが、会社に非通知で無言電話が掛かってくるようになりました。今のところ実害はないのですが、本当に私や妻に会いに来られると困ります。
現時点で警察に行けばどんな対応して頂けますか?
サイトから向こうの個人情報を確認したり、無言電話の非通知の相手を確認したり出来るのでしょうか??

810629さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 現時点で警察に行けばどんな対応して頂けますか?

    現時点ですと、パトロールの強化が精一杯のように思われます。
    あとは、もう少し危険が切迫した段階で相談に来るように言われると思います。

    なお、警察でも非通知の相手を特定することは基本的には難しいようです。

    そのため、早めに事実を伝えておくという点では、警察に相談に行くのはアリと思いますが、ストーカー規制法違反の警告等の具体的なアクションを求めるには、もう少し危険が切迫した段階になる必要があると思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す