共犯での民事上の手続き 刑事告訴 行政上の申し出について

ご相談内容:お付き合いしていた方がいたのですが別れた後に実は既婚者である事を知ってしまいました。年齢も居住地も嘘を付かれており 実は近所にご家族で住んでいました。数ヶ月後 たまたま私の友人がSNSで元彼の奥様を発見してしまい その友人が 裏アカウントで元彼の奥様のSNSに何度かDMを送ってしまったり 裏アカウントでフォローを繰り返したりました。(内容は脅したりするものではないです)
元彼は犯人は私と断定した為 私へ謝罪をし、その際に 嫌がらせは私がやってるんでは、との問いに 「私の友達がやってる」と分かる様な発言をしてしてきてしまいました。
結果 元彼は私の職場へ弁護士を通して 通知書を送付してきました。
内容は 私の ストーカー つきまとい の警告です。
これ以降何もしなければ 法的処置は取らないが 今後申入れに反する行為があれば 刑事上の手続き等に移行せざるを得ない。と書いてありました。

あくまで私はしてないので 私がさせている。共犯との事での訴えになるかと思いのですが 私自身はストーカー、つきまといを全くしてなくてもこれで刑事上の手続きに入る事は可能なのでしょうか?
又 この場合 私が支払う慰謝料より 相手が再度弁護士に依頼する費用の方が多くなる可能性が高いでしょうか?
b4_qfG1さん
2019年04月01日 01時45分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 共犯との事での訴えになるかと思いのですが 私自身はストーカー、つきまといを全くしてなくてもこれで刑事上の手続きに入る事は可能なのでしょうか?


刑事事件になるかどうかについては、警察次第のところもありますので、何とも言えません。
なお、相談者が共犯とされる可能性もないではありません。

> 又 この場合 私が支払う慰謝料より 相手が再度弁護士に依頼する費用の方が多くなる可能性が高いでしょうか?

慰謝料も一概には言えませんし、弁護士費用も弁護士によってその基準が違いますので、何とも言えません。

2019年04月01日 02時57分

b4_qfG1 さん (質問者)
ありがとうございます。
弁護士費用は基準が違うので一概には言えないと思いますが 上記の手続きの費用は最低でもどの位かかるのでしょうか?

2019年04月01日 09時16分

b4_qfG1 さん (質問者)
ありがとうございます。
弁護士費用は一概には言えないと思いますが 上記の場合 最低どの位かかるのでしょうか?

2019年04月01日 09時24分

この投稿は、2019年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • ストーカー警告 民事で訴えたら逆に刑事告訴される

    こんばんは。 ストーカー警告が相手からこちらに出されています。 元恋人を色々な理由で民事裁判にて訴えようと色々準備をしていましたが、相手の携帯が通じるのか調べるために自分の番号から連絡をしてしまいました。 着信拒否されていましたが履歴は残っていそうな感じです。 せっかく民事裁判を自分でする為に色々調べて、...

  • Sns上でストーカーをされています。

    私は今、Sns上でストーカーをされています。相手は大学生です。  大学と警察に通報した場合、逮捕や退学が可能でしょうか?

  • ストーカー行為と刑事告訴について

    ストーカー行為と刑事告訴についての質問です。 5年前にメール(匿名メール)や電話での(非通知) ストーカー行為を4ヶ月程度されていて 犯人は分からず その時は被害届など 出しませんでした。 5年前の事件について 今から被害届出したり、告訴したりできるのでしょうか?また現実問題警察は動いてくれるのか疑問です。 ス...

  • ストーカー警告について

    去年ストーカー規制法に基づく警告を受けました。 ストーカー規制法に基づく警告は相手の申し出があって初めてされるものなのでしょうか? また警告には期限がないようですが、警告より重い処罰である禁止命令は1年とされてるので警告も1年と考えればよろしいですか?それとも1年よりも短いですか?

  • ストーカー警告について

    数年前に付き合っていた男性に別れた後にストーカーをされ、警察から約一年数ヵ月前に書面の警告を受けてた男性が、最近また連絡してきました。 まだ警察にも弁護士にも相談してませんが、以前に、ストーカー行為が一旦やみ、数年後に再発したら、またそこから相手に対して付きまといをやめるように連絡してそれでもしつこいならストー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ストーカーの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。